Европа не сомневается в легитимности украинских выборов – МИД

4 декабря 2012, 14:01
ПАСЕ заслушала отчет наблюдателей на выборах

ПАСЕ признала выборы в Раду легитимными – МИД. Фото AFP

Парламентская ассамблея Совета Европы признала результаты украинских выборов легитимными. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

"30 ноября на заседании Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ был заслушан отчет наблюдателей на парламентских выборах в Украине, в котором они (выборы) признаны состоявшимися, а их легитимность не ставится под сомнение", – цитирует Дикусарова НБН.

Реклама

По его словам, документ является взвешенным, в нем есть как критика, так и позитивные моменты.

"Среди позитивов на прошедших выборах отмечены спокойное голосование, повышение качества списков избирателей, в то время как замечания вызвали недостатки украинского избирательного законодательства", – рассказал пресс-секретарь МИД.

Он отметил, что в отчете позитивом также признается то, что действующий закон о выборах был принят широким консенсусом при участии оппозиции.

Реклама

"Украина обязательно прислушается к конструктивным замечаниям, высказанным в отчете наблюдателей от ЕС", – заключил Александр Дикусаров.

Напомним, Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европыпризвало украинскую власть расследовать нарушения на выборах и наказать виновных.

Также Комитет ПАСЕ высказал сожаление, что выборы прошли без Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, и отметил, что парламентские выборы были не совсем прозрачными.

Реклама

В Партии регионов считают доклад наблюдательной миссии ПАСЕ за прошедшими выборами Верховной Рады абсурдным и противоречивым.