Камеры на избирательных участках обеспечат большую прозрачность во время выборов – наблюдатель

6 сентября 2012, 15:52
Представитель международной организации "За справедливые выборы" похвалил Украину за изменения в избирательное законодательство.

Украинцы будут голосовать под прицелом веб-камер. Фото из архива Сегодня 

Установление веб-камер на избирательных участках на парламентских выборах обеспечивает большую прозрачность избирательного процесса, заявил наблюдатель за выборами в Украине от международной общественной организации "За справедливые выборы" Михаэль Хохендаль.

"Наша организация состоит из юристов, адвокатов и политологов. Много раз мы проводили наблюдения на выборах в Украине. Эти выборы для нас особенно интересны, так как год назад было изменено избирательное законодательство, которое открывает новые возможности", – заявил Хохендаль.

Реклама

Он также отметил важность предоставления обычным гражданам, а не только партиям, возможности принимать участие в выборах: "Мы считаем, что эта реформа открывает новые интересные возможности для принятия участия в демократических процессах в Украине. Так как вместе с партиями, обычные граждане получили возможность принимать участие в выборах".

"Кроме того, интересно также разрешение устанавливать видеокамеры на избирательных участках, что открывает дополнительные возможности наблюдения и обеспечивает большую прозрачность избирательного процесса. Так как в других странах нет закона об установлении веб-камер (на избирательных участках), нам будет интересно промониторить, как это будет работать", – подчеркнул Хохендаль.

Международная общественная организация "За справедливые выборы" зарегистрировала в ЦИК 52 наблюдателей на парламентские выборы в Украине. Представители организации начали проводить мониторинг с 2 сентября, посетив Киевскую и Одесскую области.

Реклама

Парламентские выборы в Украине пройдут 28 октября.