Ляшко повезло, а Партия Регионов — убедительная

22 августа 2012, 10:39
Нумерологи высказали свое мнение по поводу того, в каком порядке расположились партии в бюллетенях

К везунчикам нумеролог относит и «Украину — вперед!»: «6 — денежное число и одновременно число любви» / Фото: Григорий Салай

У каждой из партий, идущих на выборы, теперь есть свой номер. Напомним, ЦИК провел жеребьевку, определив порядок, в котором политсилы будут указаны в бюллетене. Главный итог: никто из партий-фаворитов технологического выигрыша не получил. Известно, что особо ценятся первая и последняя строчки — на них чаще всего обращают внимание избиратели; на выборах-2012 эти позиции получат скромные "Собор" и Радикальная партия. Кстати, именно эти партии — единственные в списке 22-х, лидеры которых (соответственно Анатолий Матвиенко и Олег Ляшко) не в списке партии, а идут по мажоритарному округу. Иначе говоря, в успех своих партий не верят.

ФАВОРИТЫ. Основные шесть политсил находятся приблизительно в одинаковом положении. Чуть лучше ситуация у коммунистов, которые в начале списка, чуть хуже — у "Свободы", которая в самой середине. Но винить некого: представители большинства партий тянули конверты с номерами сами, лишь за отсутствовавших представителей некоторых мелких партий жребий тянула представительница Центризбиркома. О каких-либо махинациях не могло быть и речи: все происходило под контролем прессы, среди которой даже было китайское телевидение.

Реклама

И в Партии Регионов, и в "Батькивщине" результаты жеребьевки комментируют одинаково. "Чисто символически хотелось первый номер, потому что мы — самые сильные. Но независимо от номера в бюллетене на финишной ленточке мы будем первые", — говорит первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов (№21 в партсписке). "Игра с номерами — это смешно. Какой бы у нас ни был номер, он будет выигрышным", — уверен нардеп-бютовец Сергей Соболев (№8 в списке).

МАГИЯ ЧИСЕЛ. Такое отношение не случайно. "Иногда политики преувеличивают значение номеров — мол, в №1 есть символизм, а №13 несчастливый, но все это лишь элемент агитации, — говорит глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. — Конечно, первый номер лучше других, и если бы его получила влиятельная партия, она могла бы его использовать для агитации и что-то на этом выиграть. Но если, как в нынешнем случае, №1 получила партия "Собор", то ей это не поможет. В лучшем случае, принесет несколько тысяч голосов по всей Украине, то есть какие-то сотые процента. Что касается жеребьевки основных партий: конечно, каждая из них сейчас будет рассказывать, что ее номер — уникальный, но объективно говоря, результат жеребьевки для всех одинаковый".

А вот нумеролог Людмила Саввина считает иначе. По ее словам, больше всего повезло КПУ: "3 — число удачи, и для того, чтобы она сопутствовала, нужно только быть все время в нужном месте и в нужное время". К везунчикам нумеролог относит и "Украину — вперед!": "6 — денежное число и одновременно число любви, потому успех придет в том случае, если партия будет выступать за помощь людям". Партия Регионов, по мнению Саввиной, на этих выборах благодаря №20 будет убедительна: "2 — это дар убеждения, а 0 усиливает значение двойки". №11 "Свободы" — это двойное лидерство и двойная агрессия, а вот в №19 "Батькивщины" заложено внутреннее противоречие: "1 — это Солнце, агрессия, а 9 — это Марс, служение человечеству. Чтобы не навредить себе, нужно быть осторожным". А наиболее невезучим, по мнению нумеролога, оказался УДАР: "17 — несчастливое число, потому что в нем заложено противоречие между лидерством и агрессией единицы и духовными устремлениями семерки. Можно стремительно рвать вверх, но если пренебрегать духовной стороной, ничего не выйдет".

Реклама