Международным наблюдателям советуют не давать преждевременных оценок по выборам в Украине

9 октября 2012, 14:31
Статус международных наблюдателей, по словам Ивана Попеску, начали использовать в качестве избирательной технологии.

Попеску призвал международных наблюдателей быть нейтральными в Украине. Фото с сайта mair.in.ua

Вице-президент ПАСЕ Иван Попеску (фракция Партии регионов) заявил, что международным наблюдателям на парламентских выборах в Украине следует быть нейтральными и воздержаться от преждевременных оценок.

Попеску сообщил, что Совет Европы был озабочен тем интервью, которое дал руководитель миссии наблюдателей Андреас Гросс после того, как Украину посетила преэлекторальная миссия ПАСЕ.

Реклама

"И некоторые парламентарии поднимали вопрос о том, что руководители миссии во время выполнения своих профессиональных обязанностей должны быть нейтральными. Они должны воздерживаться от каких-либо оценок, которые могут сыграть в пользу той или иной политической силы, которые участвуют в избирательном процессе", – подчеркнул политик.

Исходя из этого, по словам Попеску, на Бюро ПАСЕ было принято решение о том, что на следующем заседание Бюро будет обсуждаться кодекс поведения международных наблюдателей Совета Европы, чтобы привести этот кодекс в соответствие с международными стандартами поведения международных наблюдателей.

"В последнее время статус международных наблюдателей, особенно в странах постсоветского пространства, начали использовать в качестве избирательной технологии", – подчеркнул он.

Реклама

"Регионал" обратил внимание на три момента, при помощи которых можно определить, какие наблюдатели являются объективными, а какие – нет.

"Первое – это когда наблюдатели от какой-то миссии приезжают в страну, и, не будучи зарегистрированы в Центральной избирательной комиссии, не имея на руках соответствующего удостоверения, начинают давать интервью как международные наблюдатели. То есть международный наблюдатель должен быть в первую очередь зарегистрированным в ЦИК, в другом случае – у него нет статуса международного наблюдателя", – подчеркнул депутат.

Второй момент, отметил Попеску, – правила игры во время игры не меняются. "Любые изменения в законодательство можно вносить только после выборов", – напомнил политик.

Реклама

"Третий момент: ни одни из серьезных организаций международных наблюдателей не дают окончательной оценки избирательной кампании, пока не будут подведены итоги выборов", – заявил парламентарий.

И.Попеску подчеркнул, что все руководители международных миссий наблюдения должны быть нейтральными.