Милиционеров не пустят туда, где голосуют украинцы

24 октября 2012, 14:20
Сотрудники МВД будут нести службу либо в отдельных отведенных помещениях, либо на прилегающей территории – Ратушняк

Милиционеры не будут находиться в помещении избирательного участка во время голосования граждан - МВД. Фото из архива "Сегодня"

Сотрудники Министерства внутренних дел Украины не должны нести службу непосредственно на избирательных участках в день выборов народных депутатов, отметили в МВД.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк на брифинге в среду в Киеве, согласно нормам действующего законодательства, в частности, закона "О выборах народных депутатов", категорически запрещается сотрудникам милиции находиться в помещении, где проходит волеизъявление граждан.

Реклама

"Соответственно нами предприняты необходимые меры. Сотрудники милиции будут находиться и охранять избирательную документацию в помещении, где она хранится ... только до прихода членов избирательных комиссий. После их прихода происходит передача опечатанного помещения, и, соответственно, они (милиционеры) будут нести службу либо в отдельных отведенных помещениях, либо на прилегающей территории, но ни в коем случае не в помещении, где происходит волеизъявление граждан", – сказал он.

В то же время, по словам замминистра, в случае возникновения каких-либо столкновений либо правонарушений на территории избирательного участка в момент проведения выборов милиционеры имеют право прийти, зафиксировать данное нарушение, составить необходимый протокол, провести все необходимые меры, после чего сотрудники правоохранительных органов обязаны покинуть территорию избирательного участка с тем, чтобы не мешать дальнейшему процессу голосования.