Партия Регионов и "Свобода" направили больше всего кандидатов по спискам

15 августа 2012, 08:05
На выборы-2012 идет почти 4 000 кандидатов, в Ирпене и Яготине на одно кресло — 29 претендентов

Кампания. В этом году в бюллетенях бум на «клонов»  

В понедельник истек срок регистрации кандидатов на выборы Рады-2012. Все, кто хотел повоевать за кресло народного депутата, должны были подать документы в ЦИК с 30 июля до 13 августа. Теперь у комиссии осталось несколько дней для завершения процесса регистрации кандидатов, пояснил "Сегодня" замглавы Центризбиркома Андрей Магера: "Документы, по закону, подавать уже нельзя, но решение о регистрации кандидатов ЦИК может принимать до 18 августа".

Согласно данным на официальном сайте ЦИК, за прошедшие две недели были зарегистрированы 22 партии по партийным спискам, всего же в выборах участвуют кандидаты от 87 партий. Уже зарегистрированы 3926 человек: 1486 — по спискам партий, 2440 — по мажоритарке (1448 — от партий, 992 — самовыдвиженцы). Если учесть, что в парламенте должно быть 450 человек, выходит, что конкурс — примерно 9 человек на место.

Реклама

Больше всего кандидатов на выборы по партийным спискам зарегистрировали регионалы — 223 человека, от "Свободы" Олега Тягнибока — 219 человек, от УДАРа Виталия Кличко — 215 человек, от КПУ — 214 человек, от "Батькивщины" — 210 человек и от "Украины — вперед!" Наталии Королевской — 149 человек. По мажоритарке в лидерах КПУ (224 человека), УДАР (223) и ПР (216). В округах горячее всего будет предвыборная гонка в Киевской области. Рекордсмены — Ирпень, Узин и Яготин — по 29 человек на округ. Чуть отстает от них избирательный округ в Евпатории — 28 человек. Минимум кандидатов на округ — 4 человека (такие округа есть в Донецкой, Одесской области и в Запорожье).

МЕНЬШЕ ПАРТИЙ. По мнению политологов, возвращение к мажоритарке дает большой плюс — половина прошедших в Раду кандидатов пройдет через серьезную борьбу. "Если человек идет по округу, это не то же самое, когда он просто благодаря деньгам или влиянию попадает в список партии и висит там до выборов, а потом просто числится в Раде", — сказал нам политолог Михаил Погребинский.

Также позитив, по мнению экспертов, — меньшее число партий по спискам: по словам политолога Владимира Фесенко, участники выборов поняли, что не стоит выбрасывать деньги на ветер и регистрировать непроходные политсилы. Что касается огромного количества кандидатов по мажоритарке, политологи поясняют: всем влиятельным партиям важно показать свою состоятельность.

Реклама

Но предвыборная борьба будет серьезной не во всех регионах, отмечают эксперты. "Самая жесткая борьба будет в Киевской области и Киеве, а также в отдельных округах, где конкурируют известные люди", — считает Фесенко. Что касается грязных технологий, по словам политологов, на этих выборах — бум на "клонов". "Но это легко побороть законодательно — нужно усложнить процедуру смены имени и фамилии — она слишком проста", — считает Фесенко.