Под апелляционным судом Киева кричат депутаты

26 сентября 2012, 11:22
Оппозиция протестует против массовых фальсификаций на избирательных участках Киева

Оппозиция митингует под судом, требуя признать фальсификации. Фото obozrevatel.com

Оппозиция митингует против массовых фальсификаций на избирательных участках Киева возле Киевского апелляционного административного суда.

Как сообщается на сайте "ВО "Батькивщина", у здания суда находится около 500 человек, среди них – народные депутаты Украины, депутаты Киевсовета и кандидаты в народные депутаты от Объединенной оппозиции по столичным избирательным округам.

Реклама

Участники митинга скандируют "Владу – геть!". Для охраны порядка возле суда также находятся представители милиции. При этом движение автотранспорта по ул. Московской не остановлено.

Митинг связан с тем, что сегодня должно начаться рассмотрение апелляционной жалобы от представителей оппозиции по 218-му избирательному округу (Святошинский район) на постановление Окружного административного суда Киева относительно незаконного включения в состав участковой избирательной комиссии кандидатур от провластных партий.

Напомним, в жеребьевке по округу №218 приняли участие более 2 тыс. претендентов в состав участковых комиссий, предоставившие документы в комиссию с пропуском срока. По данному факту, в Окружной админсуд Киева был подан иск от представителей "Батькивщины".

Реклама

22 сентября суд своим постановлением подтвердил факт истечения сроков внесения документов, но допустил представленные кандидатуры к жеребьевке.

Вместе с тем в ЦИК заявили, что 225 окружных избирательных комиссий были сформированы в соответствии с нормами Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины".