Тигипко уверен, что "регионалы" получат большинство в Раде

26 сентября 2012, 12:01
С партией Кличко ПР объединяться не собирается, уверяет вице-премьер

У Партии регионов есть все шансы после выборов самостоятельно сформировать большинство в Раде, считает Тигипко. Фото: М.Маркив

Вице-премьер Украины – министр социальной политики, заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко считает, что партия власти победит на будущих парламентских выборах.

"Учитывая наше представительство по мажоритарным округам, мы, безусловно, получим первое место и сформируем большинство", – сказал он.

Реклама

Вице-премьер отметил, что нынешняя тенденция и соцопросы свидетельствуют о наличии всех шансов на создание Партией регионов большинства и без участия других политических сил. "Я думаю, что мы вместе с мажоритарщиками сможем получить большинство от своей партии", – считает Тигипко.

Замглавы Партии регионов не исключил, что после выборов к этой политсиле будут присоединяться беспартийные депутаты, идущие по мажоритарным округам. "Я был в парламенте и уверен, что активные депутаты не захотят отсиживаться в Верховной Раде, а будут участвовать в изменении страны. Они понимают необходимость изменения налогового законодательства, дальнейшей дерегуляции экономики", – отметил он.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с новыми политсилами, которым социологи прогнозируют прохождение в парламент, а именно с партией "УДАР Виталия Кличко" и "Украина – Вперед!", Тигипко ответил: "Пусть они сначала пройдут, а мы потом посмотрим".

Реклама

По его словам, у Партии регионов с партией Кличко разные подходы ко многим вопросам, в частности, к закону о языках. "Есть какие-то вещи, которые, например, с той же партией "УДАР" не позволят нам объединиться. Поэтому на сегодняшний день, исходя из нынешних реалий, я пока не вижу такой возможности", – сказал вице-премьер.

Что касается партии Наталии Королевской, то, по словам Тигипко, вызывает сомнения возможность прагматичного подхода, который декларирует эта политсила, учитывая ее состав. "Слишком много спортсменов, деятелей культуры, и это настолько выпячивается, что возникает сомнение по поводу реалистичности намерений. Хотя в вопросах поддержки спорта и культуры, мы, вполне возможно, будем сотрудничать", – резюмировал он.