Украинских узников в бюллетене не будет, а на бланке напишут невидимыми красками

29 августа 2012, 21:10
Появившаяся информация со ссылкой на члена ЦИК Андрея Магеру о Луценко и Тимошенко в бюллетене не соответствует действительности

Представитель ЦИК Андрей Магера огорошил новостью: фамилии осужденных и снятых Центризбиркомом с регистрации Юлии Тимошенко и Юрия Луценко будут пропечатаны в бюллетенях. Он отметил, что рядом с названием партии укажут имена всех кадидатов первой пятерки, которые были выдвинуты на партийных съездах еще до отказа ЦИК в регистрации отдельных кандидатов. Однако позже его коллега Татьяна Лукаш опровергла нам эту информацию.

По ее словам, ЦИК восемью голосами принял решение, что в бюллетене будут фамилии первых пяти кандидатов от партий, которых зарегистрировала ЦИК. То есть в случае с "Батькивщиной" в пятерке будут Яценюк, Гриценко, Турчинов, Кириленко и Немыря. Напомним, ЦИК отказал в регистрации Тимошенко и Луценко, потому что они имеют непогашенную судимость. Также ЦИК определил, что текст на бюллетенях должен печататься на государственном языке, на одной стороне листа светло-желтого цвета размером 20 на 60. Для защиты от подделок будут использовать особые краски, в том числе невидимые, которые проявляются при ультрафиолетовом и инфракрасном излучении.