Украинская оппозиция готовит новый союз

5 октября 2012, 17:50
Объединенная оппозиция "Батькивщина" и партия УДАР заговорили о намерении оставить согласованных кандидатов на мажоритарных округах

В палаточном городке на Крещатике ждут победы "Батькивщины". Фото Тамары Балаевой

 Суть проекта "Батькивщины" и УДАРа проста. Есть немало округов, где довольно популярны кандидаты от обеих сил, однако порознь у них нет шансов обойти кандидата от власти. А вот если один из них снимется с выборов в пользу второго, шансы появятся. Заместитель руководителя избирательного штаба партии УДАР Ростислав Павленко сказал, что согласованные кандидаты будут объявлены за 12 дней до окончания предвыборной кампании. Собственно, это — законодательно закрепленная точка невозврата, меньше чем за 12 дней сниматься уже нельзя. Таким образом, на согласование и переговоры осталось всего 10 дней.

Переговоры, прогнозируют политологи, будут напряженными, это заметно даже по заявлениям лидеров двух политсил. "Пока четкой договоренности не достигнуто, а проходит процесс переговоров. Я не хотел бы анонсировать эти вещи, потому что хочу, чтобы они состоялись", — сказал руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов. Он напомнил, что такие переговоры велись и до начала избирательной кампании, но не увенчались успехом.

Реклама

"До выборов УДАР не шел на объединение, поскольку его кандидаты считались слабыми. Теперь же во многих округах, например, в Киеве, кандидаты УДАРА даже более популярны, чем кандидаты от Объединенной оппозиции. И теперь УДАРУ есть что противопоставить", — поясняет политолог Владимир Фесенко.

По его словам, шансы на объединение есть, особенно если у кандидатов не взыграют личные амбиции. "Объединение выгодно обеим сторонам: каждая из них получит в будущем парламенте союзника. Однако в оппозиции сильна не только объединительная линия. Есть сторонники другой тактики: с Кличко нужно воевать. Но это губительный путь, и он приведет к тому, что оппозиционеры наберут меньше мандатов в Раде, чем могли бы", — говорит Фесенко.

"Конкуренция двух оппозиционных кандидатов на мажоритарных округах, конечно же, играет на руку кандидатам от власти", — согласен политолог Алексей Гарань. Однако, добавляет он, трудностей не избежать: "Например, не по всем округам проведены замеры общественного мнения, и будет трудно определить, кто из двух кандидатов более популярен у избирателей".