В ЦИК не нашли оснований для перевыборов – СМИ

7 ноября 2012, 11:50
В рамках действующего закона о выборах выполнить постановление парламента о повторных выборах невозможно

/ Фото: Сергей Николаев

В Центризбиркоме утверждают, что законных оснований для проведения перевыборов не существует.

Как пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на одного из членов ЦИК, в рамках действующего закона о выборах выполнить постановление парламента невозможно. "Согласно ст. 104 закона, повторные выборы в одномандатном округе проводятся в случае, если выборы в этом округе признаны несостоявшимися,— процитировал собеседник издания норму закона.— Дело в том, что закон дает исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых выборы считаются несостоявшимися — если в округе не было зарегистрировано ни одного кандидата в депутаты или зарегистрирован один кандидат, и за него проголосовало менее 50% избирателей. Как видно, ни одно из перечисленных обстоятельств не дает ЦИК оснований назначить повторные выборы в проблемных округах".

Реклама

Напомним, ранее Верховная Рада своим постановлением рекомендовала ЦИК назначить повторные выборыв пяти одномандатных округах – №94, 132, 194, 197, 223.

В свою очередь, Объединенная оппозиция "Батькивщина" заявила, что не признает результаты выборов, пока оппозиционным кандидатам не вернут "украденные мандаты".