В Раду проходят пять партий, в тройке лидеров идет борьба за полтора процента

11 октября 2012, 14:55
"Батькивщина" снова вытеснила УДАР на третье место.

В новую Верховную Раду попадут пять партий / Фото: Григорий Салай

Самый высокий рейтинг из всех политических сил – у Партии регионов. За нее готовы отдать голоса 33,3% людей, которые собираются на выборы. На второе место после сентябрьского падения рейтинга вышла "Батькивщина" с 20,5% голосов тех, кто реально заполнит свой бюллетень. Всего на полтора процента отстает УДАР с рейтингом 19,1%. Резкий рывок его рейтинга в начале сентября социологи связывают с тем, что Виталий Кличко одержал победу в бою с Мануэлем Чарром.

Гарантированно проходят в Верховную Раду коммунисты, у которых 12,9% голосов избирателей, готовых идти на участки. Скорее всего, минимальный барьер преодолеет и "Свобода" Олега Тягнибока. Эту политсилу готовы поддержать 7.8% украинцев, которые в день выборов пойдут голосовать. Из всех избирателей за "Свободу" 4,7% людей.

Реклама

Напомним, при определении итогов выборов в Верховную Раду учитываются голоса избирателей, которые реально пришли на участки и заполнили бюллетени. Сейчас в выборах готовы участвовать 60,4% людей. Еще 27,2% не решили, идти ли на выборы и если да, то за кого голосовать, а 12,4% сознательно проигнорируют выборы в Раду.

Социологическое исследование было проведено Киевским международным институтом социологии с 21 сентября по 3 октября 2012 года.