Выборы 2012: в Киеве голосовала панда, в Вышгороде раздавали колбасу, а под Черкассами подрались члены комиссии

28 октября 2012, 17:24
Как проходят выборы в Верховную Раду.

Сегодян украинцы выбирают новую Верховную Раду / Фото: Сергей Николаев

Сегодня вся Украина следит за событием, о котором месяцами не утихали споры и дискуссии. Выборы Верховной Рады VII созыва. Всего через два с половиной часа, после закрытия избирательных участков, страна увидит первые итоги того, кому в следующие пять лет вершить судьбу украинских законов.

Читайте также: Итоги выборов 2012: последние результаты

Реклама

Изъявить свою волю на избирательных участках к 16.00 пришли около 40% украинцев. Однако это лишь предварительные цифры из нескольких десятков избиркомов, собранные ЦИК по телефону. К моменту завершения голосования, судя по всему, явка будет выше.

Президент Виктор Янукович на участке проголосовал быстро, сказал пару слов (призвал не игнорировать выборы) и, не ответив на вопросы журналистов, уехал. Правда, он поднял большой палец на выкрик людей "Как настроение?".

ФОТО: Как киевляне голосуют на выборах

Реклама

Николай Азаров, в отличие от многих других политиков, с голосованием сегодня повременил. Премьер дождался, пока пройдут первые часы голосования, и вышел на участок со словами о том, что никаких серьезных баталий сегодня нет.

Виталий Кличкой пришел на участок с женой Натальей. "Если вас покупают (ваш голос, – прим.) – не стесняйтесь, берите, вам возвращают ваши деньги, которые у вас украли", – сказал Кличко избирателям. При этом голосовать посоветовал так, как подсказывает сердце.

Читайте также: Выборы-2012: Цифры и интересные факты

Реклама

Арсений Яценюк также голосовал с супругой. На участке у лидера оппозиции вышел конфуз: в его бюллетене оказался неправильный номер, и получить документ Яценюку удалось лишь после беседы с главой избирательной комиссии.

Из всех политиков больше всех сегодня пришлось понервничать Олегу Тягнибоку. Лидер "Свободы" умудрился забыть внутренний паспорт, а по другим документам бюллетень ему не выдали. Пришлось идти на участок дважды.

Юлия Тимошенкоголосовала в больнице. Экс-премьеру принесли урну 9 членов избиркома прямо в палату. Сторонники экс-премьера под окнами скандировали "Юле волю!"

Читайте также: Выборы 2012: Наблюдатели говорят, что все прекрасно, а идеального голосования не бывает

Не обошлись выборы и без нескольких скандалов. В городе Кировск Луганской области расклеили листовки с некрологом на кандидата в депутаты Юлия Иоффе. Сам Иоффе жив, здоров и с выборов не выбывал, потому прокуратура завела уголовное дело. А в Одессе Кандидат в депутаты Ольга Герасимьюк заявила, что на нее напали четверо здоровых парней, когда она пыталась прекратить "карусель" на участке. Однако милиция об этом ЧП ничего не знает.

Были сегодня и забавные инциденты: в Киеве члены избиркома пытались сбежать с бюллетенями, в Смеле комиссия подралась из-за протоколов, в Одессе людям дали заполнять бюллетени ручками с исчезающими чернилами. Киевляне вписывали в список кандидатов Ярослава Мазурка, один из избирателей пожелал голосовать в костюме панды, а под Вышгородом людям наливали на участке водку и угощали колбасой.