Соцопрос: За Партию регионов проголосовали 31,3% респондентов

21 ноября 2012, 19:01
Каждый пятый украинец поддерживает ПР.

Украинцы поддерживают ПР. Фото AFP

Большинство избирателей, принявших участие в голосовании 28 октября 2012 г., определились с выбором партии, за котороую собирались проголосовать, задолго до начала избирательной кампании (41%), каждый пятый определился со своим выбором, когда окончательно сформировался список участвующих в выборах партий (18%), незадолго до начала официальной избирательной кампании со своим выбором определились 14% избирателей, примерно равное число избирателей определились со своим выбором в средине избирательной кампании (11%), либо на ее завершающей стадии (10%), а 4% проголосовавших сделали свой выбор непосредственно на избирательном участке. Таковы результаты исследования общественного мнения жителей Украины, проведенного компанией Research&Branding Group.

При этом 31,3% украинцев проголосовали за Партию регионов, 23,2% респондентов проголосовали за "Батькивщину", 16,2% – за УДАР, 10,6 – КПУ и 7,1% – за "Свободу".

Реклама

Не воспользовались бы пунктом "против всех", если бы он в избирательных бюллетенях по спискам партий, три из четырех респондентов, принявших участие в голосовании 28 октября 2012 г., тогда как 17% указали, что выбрали бы пункт "против всех" в бюллетене по партийным спискам.

Для трети жителей страны результаты прошедших 28 октября 2012 г. выборов ВР Украины стали полностью прогнозируемыми и ожидаемыми (34%), частично прогнизируемыми и ожидаемыми результаты прошедших выборов являются для 40% украинцев. Для каждого десятого респондента результаты голосования стали полностью непрогнозируемыми и неожиданными (10%).

Исследование было проведено в период с 6 – 16 ноября 2012 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения жителей Украины относительно их оценки результатов парламентских выборов – 2012. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2076 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.