Добкин заявляет, что знал о данных экзит-пола заранее

2 ноября 2010, 22:34
Он утверждает, что экзит-пол был преднамеренно искажен.

Михаил Добкин. Фото «Сегодня»

Губернатору Харьковщины Михаилу Добкину было известно о преднамеренном искажении результатов экзит-пола компании Gfk на выборах мэра Харькова.

Об этом Добкин заявил, комментируя результаты экзит-пола компании Gfk, который отдал победу кандидату от партии "Батькивщина" Арсену Авакову.

Реклама

"Что касается компании Gfk, обычно всегда есть погрешность, но здесь ситуация несколько другая. Мне было известно, что по заказу политической силы "Единый центр" будет проводиться экзит-пол в Харькове", – рассказал он.

"Приблизительно в 12 часов дня я узнал, какие они будут давать конечные результаты для объявления. Я знал, что они будут давать информацию в пользу господина Авакова", – отметил он.

Он объяснил, что представителям Партии регионов "в Московском районе на одном из участков" удалось пообщаться с работниками, которые проводили этот опрос и они сказали, "что здесь одни данные, но они передают несколько другие данные в Киев".

Реклама

По мнению Добкина, использование данных экзит-полов превратилось в определенную политическую технологию.

"Это определенная технология, технология, которая должна была сработать по определенному сценарию. Давайте говорить о том, что нигде уже в таких масштабах это не работает", – заявил он.

Добкин отметил, что пытался по телефону связаться с заказчиками этого экзит-пола Gfk, чтобы разрешить ситуацию, но у него не получилось. При этом губернатор отметил, что экзит-пол не является официальным результатом.

Реклама

"Экзит-пол – это попытка смоделировать ситуацию, которая будет после подсчета голосов, и никоим образом не последняя инстанция", – подытожил губернатор.

Как известно, Добкин заявил, что по данным подсчета всех протоколов с "мокрой печатью" на выборах мэра победил кандидат от Партии регионов Геннадий Кернес.