Глава ЦИК считает нереальным выполнение требований Тимошенко

29 сентября 2010, 17:59
Состав ЦИК не связан с партийно-политическими пертурбациями в государстве, говорит глава комиссии

Владимир Шаповал, фото Фокус

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал отмечает, что нынешний персональный состав ЦИК в соответствии с действующим законодательством не должен меняться в связи с изменением конфигурации политических сил в государстве.

Об этом Шаповал заявил журналистам, комментируя, в частности, требование председателя политической партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко к президенту Украины изменить состав Центризбиркома с целью обеспечения объективности проведения местных выборов 31 октября.

Реклама

"Если исходить из такой позиции, то необходимо постоянно менять состав комиссии", – отметил председатель ЦИК.

В то же время он подчеркнул, что в законе о Центризбиркоме определено, что его члены назначаются на 7 лет.

"А за 7 лет может 10 раз поменяться конфигурация – в парламенте, появятся новые партии – так что это значит?...", – заметил Шаповал.

Реклама

При этом он отметил, если будет принято другое законодательство относительно назначения состава ЦИК, то тогда надо будет действовать в соответствии с его требованиями.

"То есть здесь, понимаете, есть алогизм, определенный. Если назначать бессрочно, то можно было бы думать, что члены ЦИК назначаются под какое-то расписание в парламенте. А, между прочим, местные выборы – это другая комбинация: одно дело – парламентские партии, другое дело – партии", – также объяснил председатель ЦИК.

Как он резюмировал, "состав ЦИК не связан с партийно-политическими пертурбациями в государстве".