План Януковича: в день инаугурации он улетит в Донецк. На футбол

19 февраля 2010, 22:26
Мы узнали, как новый президент собирается вступать в должность: в Киеве ждут Хиллари Клинтон с Дмитрием Медведевым и готовят все виды сала

Янукович помолится, присягнет и посмотрит футбол. Фото AFP

25 февраля в 10 часов, как это и утвердила ранее Верховная Рада, должна состояться инаугурация Виктора Януковича. И хоть еще идет суд по иску Юлии Тимошенко по итогам выборов, в Партии Регионов уже прикинули примерный план вступления в должность нового президента. "У Юлии Тимошенко шансы выиграть суд нулевые", — заявил "Сегодня" один из руководителей ПР Борис Колесников. А от источника в окружении Януковича нам стал известен его распорядок дня на 25 февраля. Программа предполагается насыщенная.

С утра Виктор Федорович помолится в Киево-Печерской лавре, а затем приедет в Верховную Раду, где примет присягу. Его рука будет лежать на Евангелии. После присяги Янукович отправится на Банковую. Там к моменту прибытия выстроится рота почетного караула. Виктор Федорович в качестве Верховного главнокомандующего примет рапорт у начальника Генерального штаба Ивана Свиды. После проследует в президентские апартаменты, где у него состоятся двухсторонние встречи с высокими иностранными гостями. "Планируется, что на присягу прибудут президент России Дмитрий Медведев, госсекретарь США Хиллари Клинтон и высокий представитель ЕС по внешней политике баронесса Кэтрин Эштон", — говорит источник. Однако в посольствах России и США, а также в представительстве Еврокомиссии в Киеве нам сказали, что пока не могут подтвердить эту информацию. Также, по некоторым данным, на инаугурацию приедет патриарх Кирилл. Ясность с вип-гостями, вероятно, будет после вердикта суда по выборам, когда уже станет окончательно ясна дата инаугурации.

Реклама

После Банковой Янукович проследует в Дом с химерами, где будет ланч в узком кругу, а дальше даст большой прием в Украинском доме. Гостей угостят блюдами из украинской и старославянской кухни. "Сало всех видов планируется подавать, а вот икры не будет. Кризис на дворе. Нужно экономить. Что такое старославянская кухня? Ну, например, расстегаи. Ни салютов, ни фейерверков не будет", — рассказал нам источник в ПР.

НА ФУТБОЛ. Планируется, что этот день Янукович завершит в Донецке на "Донбасс Арене" — будет смотреть матч Кубка УЕФА между "Шахтером" и британским "Фулхэмом". Таким образом Янукович в том числе хочет выразить благодарность дончанам за их неизменную поддержку на выборах.

БЕЗ ЮЛИ. Понятно, что на инаугурацию в Раду и тем более на торжественный прием Юлия Тимошенко не придет. Но не планирует там быть и Виктор Ющенко, о чем он уже сообщил на своей пресс-конференции. Регионалов это, видимо, несколько задело. "Ющенко снова показывает свою дикость, — сказал "Сегодня" нардеп от ПР Дмитрий Табачник. — За последние 60—70 лет не приходили на инаугурацию своих преемников только лишенные власти президенты-диктаторы. Вспомните 2004 год. Леонид Кучма и Леонид Кравчук согласились прийти на инаугурацию Ющенко и сидели в ложе. Другое дело, что Ющенко терроризировал Верховную Раду с тем, чтобы, не дай бог, им не дали слова. Хотя они хотели выступить с краткими речами, поздравить его".