Интервью со Стеллой Захаровой: "Спортом нужно заниматься всегда и в любом возрасте!"

20 декабря 2016, 07:51
Олимпийская чемпионка рассказала о ситуации в украинском спорте, воспитании будущих гимнасток и секретах красоты

Спортом нужно заниматься всегда и в любом возрасте!

Когда приближаются новогодние и рождественские праздники, все мы уже начинаем задумываться над желанием, которое загадаем и исполнения которого так ждем. Украинская гимнастка, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка 1980 года, 12-кратная чемпионка СССР и многократная обладательница кубка Украины Стелла Захарова рассказала сайту "Сегодня. ua " , что на данный момент самое большое ее желание – возродить в Украине детский спорт. Ведь именно он является залогом не только успешного спорта высших достижений, но и основой здорового и сильного подрастающего поколения.

- Стелла, как сейчас обстоят дела с гимнастикой в Украине по сравнению с тем периодом, когда Вы занимались?

Реклама

К моему большому разочарованию, все перевернулось с ног на голову. И если сравнивать мое спортивное детство и то, что я вижу сейчас – это как день и ночь. К сожалению, прошло всего несколько десятков лет, и вместо того чтобы двигаться вперед, исходя из тех успехов, которые делали украинские спортсмены, все начало угасать. К чему привел этот процесс, мы видим сегодня. Мне как спортсменке, олимпийской чемпионке больно видеть то, в каком положении сегодня пребывает наш спорт и спортсмены. Посмотрите, наши спортсмены массово уезжают и приносят славу и медали другим странам. Но обвинять самих спортсменов в этом нельзя. Потому что спорт для них – это не хобби, это их работа. И они вынуждены как работники ехать за границу, чтобы иметь возможность выживать и лечиться. Мне за это очень больно.

- Сейчас активно строятся различные фитнесс-центры. А как обстоят дела со спортивными залами, у которых своя специфика?

Да, фитнес-клубы сейчас открываются и развиваются, но проблема в том, что далеко не все могут себе позволить их посещать. Это стоит немалых денег. И такое удовольствие уж точно недоступно среднестатистической семье, что уж говорить о детках из социально незащищенных семей. К сожалению, в Украине нет клубной системы, как в Европе. У нас до сих пор функционируют ДЮСШ. И это отдельная больная тема, потому что эти учреждения работают под таким темным занавесом коррупции и схем, что страшно представить. Их общее состояние и состояние спортивного оснащения приводят в ужас – в основной массе, это неприспособленные для занятий залы. Такую плачевную ситуацию может изменить введение клубной системы, как в Европе. Для нас это станет возможным только после принятия закона "О меценатстве в спорте". Когда меценатам на законодательном уровне создадутся такие условия, что им будет выгодно вкладывать в спорт, тогда будут развиваться и спортивные клубы. И тогда многие дети смогут заниматься в них абсолютно бесплатно. Я верю, что в скором времени мы придем к этому.

Реклама

Фото: facebook.com/Stella Zakharova

- У Вас около 9 школ олимпийского резерва по спортивной гимнастике. Есть ли какая-то общая статистика или тенденция?

Реклама

Сейчас детей стало на много меньше, по сравнению с прошлыми пятью-шестью годами. Очень много факторов сказывается на посещаемости детьми кружков и занятий. В первую очередь –финансовые проблемы. В связи с сумасшедшим колебанием курса, экономической ситуацией в стране, войной, спортивные школы стало посещать вдвое меньше деток. Не все родители сейчас могут себе позволить заплатить минимальный членский взнос – где-то 500 грн за месяц, за три часа обучения по полтора часа. А ниже цену ставить невозможно, ведь большую часть заработанных денег мы отдаем на аренду залов, покупку инвентаря, проведение соревнований. Для меня в этом заработка нет. Это больше любовь к спорту и детям.

- У Вас занимаются дети возрастом от 3 до 10 лет. Вы видите у них интерес к спорту или это больше желание родителей?

Я долгое время жила и работала в Швеции. Изучила систему работы их клубов изнутри. Кода вернулась в Украину, решила воплотить это здесь  для наших детей. Не все получалось тогда, много трудностей и сейчас. Но самое главное для нас – это желание ребенка. Я ставлю перед своими тренерами задачу не выдрессировать ребенка, а заинтересовать его заниматься спортом, работать над собой, развиваться, достигать целей, вести здоровый образ жизни. Наши клубы работают по шведской модели построения отношений между тренерами и учениками. Для нас в приоритете ощущение ученика, его впечатления и эмоции от проведенных занятий. Мы стараемся быть коммуникабельными и находить подход ко всем деткам.

Фото: facebook.com/Stella Zakharova

Потому им интересно. Я постоянно контролирую все процессы в своих школах. В конце каждого месяца мы с тренерами собираемся вместе и все обсуждаем: какая реакция деток и родителей, что им нравится, что не очень, что улучшить, как сделать интереснее, что для детей нужнее, строим новые планы.  У нас и правда очень щепетильный подход: есть лицензия, все тренера – профессионалы с опытом работы, родители обязательно приносят справку от педиатра. Мы обязательно должны знать, нет ли у ребенка каких-то проблем со здоровьем, например, с сердцем.

- А как быть со взрослыми? В 27 лет, например, можно прийти в гимнастику?

В 27 лет это практически невозможно, разве что вы придете заниматься гимнастикой просто для себя. В любом случае, спортом нужно заниматься всегда и в любом возрасте! Я профессиональная спортсменка, гимнастка, но я никогда не забываю заниматься спортом для поддержания себя в форме. Мое хобби – верховая езда, я с удовольствием катаюсь на лошади: у меня есть своя лошадь и каждые пятницу, субботу и воскресенья я еду на конную базу и тренируюсь. Своей дочери я также привила любовь к лошадям, и теперь мы вместе с ней тренируемся.

- Вы отлично выглядите! Профессиональный спорт заложил отличную основу, но как Вы поддерживаете себя в форме?

Это не спорт заложил основу, а я сама сделала ее благодаря спорту. Все зависит только от человека, от его осознанности и желания быть здоровым и красивым. Я с детства усвоила урок – если упорно работать над собой, то будет отдача. А сидя на диване ничего не достигнешь.  Везде нужен труд. Главное найти то, чем нравится заниматься.

Я для себя открыла конный спорт. Мне безумно нравится контакт с лошадью, потому что это умные животные, которые тебя уважают, и это должно быть взаимно. Иначе не поедешь. Помимо этого я регулярно занимаюсь дома на тренажерах.  Сейчас люди очень обленились. Молодежь настолько вовлечена в компьютеры, смартфоны, соцсети, на которые они тратят драгоценное время, которое могли бы потратить на свое развитие, как физическое, так и интеллектуальное. Сейчас же молодые люди очень пассивные. Это неправильно.

- А как вы ухаживаете за собой?

Я уделяю много внимания своей внешности. Я стараюсь правильно питаться, регулярно посещать салоны красоты. Часто это бывает не от того, что мне этого сильно хочется, а потому что нужно, я ведь публичный человек. Но любая женщина может ухаживать за собой дома, не тратя много денег. Было бы желание делать все эти различные маски для лица и волос.

Фото: facebook.com/Stella Zakharova

- У Вас ведь семья спортсменов? Какие-то спортивные традиции у Вас есть? Семейный забег, заплыв, например?

Да, семья у нас спортивная. Даже мой внук, которому 8 лет уже активно занимается каратэ, выезжает на различные соревнования – маленький забияка (смеется).

Семейных забегов мы не совершаем, но традиции любим. Мы, например, празднуем католическое Рождество. Я не католик, но этот праздник стал традицией еще во времена моего проживания в Швеции.

Мы всегда украшаем весь дом снаружи и внутри гирляндами и свечами 24-го декабря, как традиция "С легким паром", я собираю всех друзей – и мы празднуем. Это очень важно – собираться всем вместе. Нет ничего, ценнее домашнего тепла и семейного общения.

У меня есть еще одна традиция: вот уже 15 лет я организовываю международный турнир по спортивной гимнастике Ukraine International cup. В следующем году это будет уже юбилейный турнир и мы ожидаем еще больше мировых гимнастов. Сейчас мы еще выдерживаем интригу, но могу заверить, что это будет интересное мероприятие с грандиозным открытием. Поэтому приглашаю всех 1 и 2 апреля во Дворец спорта. В мероприятие вся команда МБФ "Спорт и дети" вкладывает колоссальные усилия. Вход будет бесплатный.  Все это делается для того, чтобы популяризировать спорт среди украинцев и показать всему миру, что Украина – страна чемпионов.