Для Тимошенко готовили усиленное днище

21 января 2013, 08:20
"Сегодня" выяснила, как перевозили вип-заключенных

Коридор. Просматривается замаскированной видеокамерой. Фото: ВВ МВД Украины

Первый блок данного материала Как в Украине перевозят зеков

Для высокопоставленных сидельцев типа Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Виктора Лозинского, Василия Волги, Алексея Пукача, прочих известных лиц, уже осужденных или еще подследственных, есть в средствах передвижения некоторые исключения. Бывает, в СИЗО, суды, колонии их доставляют иначе, чем обычных пассажиров автозаков и зек-вагонов.

Реклама

"Юлю в Качановскую колонию домчали бронированным микроавтобусом "Форд-Эконован" с пуленепробиваемыми стеклами и усиленным днищем, — говорит старший офицер Госпенитенциарной службы. — Ну, во-первых, так безопаснее, во-вторых, быстрее, в-третьих, не простая женщина, все-таки бывший премьер-министр. А в суд из СИЗО и обратно ее возили обычной "Газелью". Однажды отказалась ехать, и пришлось занести ее в автозак на руках. Легкая, как пушинка"...

Луценко из автозака сам выходил и заходил, причем в адрес конвоиров не выражался, не в пример судьям и прокурорам, которых ругал последними словами. "Правда, когда его должны были везти в Менскую колонию, вдруг заупрямился, — вспоминает один из сопровождающих.  — Говорю: "Это ваше право, но и нас поймите — ведь служба". Он подумал-подумал и поехал. "Вот какая штука, — сказал Луценко — министром я вам эти "Газельки" вручал, а теперь меня на них катаете".

Кстати, Луценко из Менской колонии в клинику "Обериг" везли таким же "Фордом", как и Юлю. Говорят, нынешний министр Виталий Захарченко лично распорядился.

Реклама

Скандально известный судья-колядовальщик Игорь Зварич больше других зак-транспортом возмущался. Зашел в "столыпин", и глаза на лоб полезли: "Стольких людей судил, а не знал, что у нас такие вагоны есть...