Богатеть на курсе: кто в Украине получает зарплаты в долларах

17 февраля 2016, 12:42
Большинство украинцев уже и забыли, как выглядит оклад в "зеленых"

Курсы доллара и евро в Украине продолжают расти. НБУ внов ослабил официальный курс нацвалюты. В пунктах обмена отреагировали мгновенно. Курс доллара превысил отметку в 27 гривен, а евро – в 30 с половиной. Но есть украинцы, которым это на руку – они получат в долларах зарплату. 

Когда в последний раз держали доллар в руках, большинство украинцев вспоминают с трудом:

Реклама

"Вообще никогда в жизни ничего не получал ни одного доллара за свою работу. Только гривню", – говорит киевлялин.

"Последний раз я получила в валюте деньги в десятом году. Это было на практике", – рассказывает жительница столицы Светлана.

Киевлянину Борису "зелеными" последний раз платили полгода назад: "Это не официальная зарплата была, но получал. С ноября прошлого года не получал, только гривни".

Реклама

Между тем и сейчас у нас еще остались люди, которые получают зарплату в иностранной валюте. И это не только программисты.

Андрей работает боцманом. В международные рейсы ходит более 20 лет. Зарплату получает в долларах.

"За четыре месяца десять тысяч доларов можно заработать, но опять таки: пока ты работаешь семья что-то проедает. Раз на раз не похож, можешь сидеть дома два месяца, можешь четыре", – рассказывает Андрей.

Реклама

И не только с моряками рассчитываются американскими купюрами. На крупнейшем в стране портале поиска работы "Событиям" рассказали – баксы и евро все еще платят в сфере продаж за границу.

"Это могут быть менджеры по продаже, которые хорошо владеют английским языком. От десяти тысяч гривень до тридцати тысяч гривень – это некая средняя зарплата", – поясняет Дмитрий Толмачев, генеральный директор рекрутинговой компании.

Доходами в иностранной валюте могут похвастаться сотрудники турагентств, переводчики и авторы рекламных текстов в сети.

Чтобы получать "зеленые", сейчас надо знать английский и сотрудничать с международными компаниями. Или .... просто иметь "лишнюю" квартиру! Все чаще владельцы жилья в крупных городах требуют от арендаторов оплату в долларах или евро.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".