Суперкубок Украины. ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ

11 июля 2007, 06:44
"Шахтер" проиграл "Динамо" по пенальти

Фото Михаила Койфмана

В намеченные 20.30 матч не начался. В это время матросы в безкозырках белых только вынесли на поле суперкубок. Но задержка со стартовым свистком, может, была и к лучшему: вид полупустых трибун не очень красил такой матч, а так еще оставалась надежда, что люди подтянутся.

И где-то на три четвертых стадион по ходу игры таки заполнился. Хотя 100 гривен за места в центральных секторах одесситы сочли "обдираловкой" и их не раскупили.

А ведь интриг хватало: что такое "Шахтер" без Матузалема, но с Гладким, который назабивал кошолку голов в тренировочных спаррингах? Что за смешанный состав выставит тандем Демьяненко—Калитвинцев?

Состав киевлян действительно получился молодежным — с дерзким правым хавом Морозюком, умным Олейником, который, как и Клебер, не даст отобрать мяч у себя без фола и не боится пробить. Робким, но способным поймать кураж Рыбкой.

На усиление из основы резерву "Динамо" были отданы Михалик, Маркович и Гавранчич. Если последний стал слабым звеном команды, то Михалик — героем основного времени.

Оббежав на скорости Гавранчича, Фернандиньо на 13-й минуте "вывалился" на свидание с Рыбкой. Вратарь отбил удар бразильца, но тут, как тут, оказался Гладкий, который сделал то, что обычно не делает Брандау: реализовал стопроцентный момент, добив мяч в пустые ворота.

Но Михалик не только сравнял счет, но и вывел "Динамо" вперед.

Впрочем, по законам Суперкубка Украины, игра должна была перейти в серию послематчевых пенальти. Что и произошло: дальний удар Ткаченко, ошибка Рыбки и счет стал 2:2. Послематчевые пенальти. И победа "Динамо" в серии 11-метровых – 4:2. Решающий удар нанес Морозюк. На лицах молодых динамовцев были слезы, слезы счастья. Они выиграли, пожалуй, самый важный матч в своей жизни.