Как беженцы с Востока зарабатывают на жизнь

9 августа 2014, 10:15
Помогают волонтеры центра занятости

Украинские волонтеры собирают базу вакансий и рабочий инвентарь, благодаря которому беженцы могут зарабатывать на жизнь, передает ТСН.

Волонтеры центра занятости для переселенцев следят за обновлением вакансий, общаются с работодателями и с теми беженцами, которые обращаются к ним в поисках работы. Работники центра говорят – главная цель трудоустроить всех, кто готов зарабатывать. Ищут вакансии по всем направлениям, при необходимости – сразу с жильем. И не только в Киеве, но и во всех регионах, где нет боевых действий.

Реклама

Волонтер и бизнес-консультант Владимир Нефедов – один из тех, кто создает переселенцам условия для заработка. Те, кто хочет зарабатывать своими руками, получают для этого все необходимое – швейную машинку, ткань и экспресс-курсы по шитью. С возможностью работать дома. Свою программу волонтеры так и назвали – "Флаг Украины". Говорят, и шить просто, и товар пользуется спросом.

К волонтерской инициативе присоединилась и сеть текстильных магазинов. Предоставили не только материалы для производства флагов, но и торговые площадки – совершенно бесплатно. Анастасия Попова одна из первых присоединилась к программе "Флаг Украины". До войны преподавала экономику в Луганске. Теперь с увлечением занимается раскройкой флагов и вышивкой трезубцев. Но на самих флагах новоиспеченные портнихи останавливаться не планируют. "Мы думали на нужды армии шить формы и, возможно, заниматься вышивкой шевронов. Но пока должны набивать руку на этом, а дальше посмотрим. Может, уже и война закончится и никому не нужно будет. Это было бы наиболее оптимально", – говорит Анастасия Попова. 

Тем временем президент Петр Порошенко подписал изменения в закон о защите военнослужащих и членов их семей. Теперь дети военных получают первоочередное право на поступление в вуз, а семьям военных, потерявших кормильца, окажут материальную поддержку.