Шкиряк: Принятие решения о привлечении военно-транспортной авиации было неоправданно

7 мая 2015, 22:13
Шкиряк уверен, что главной ошибкой спасательной миссии стало отсутствие единого центра управления

В прямом эфире информационной программы "События" с Еленой Кот (канал "Украина") исполняющий обязанности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк рассказал о том, почему дорога украинцев из Непала оказалась такой долгой.

По словам Зоряна Шкиряка, " был указ Президента, и, собственно, после подтверждения Кабинета министров, мы просто выполнили приказ ".

Реклама

Он также отметил, что для эвакуации были предложены и другие варианты: " 27-28 мая мы предложили альтернативный вариант, который предполагал привлечение одной из авиакомпаний с современными пассажирскими лайнерами. Были отработаны флайт-планы, были получены слоты на посадку в Катманду. Конечно, такая операция завершилась бы значительно раньше. Более того, она была бы в 2-3 раза дешевле, чем сейчас. Мы не отказывались от этой услуги. Решение было принято не наше. Более того, уже непосредственно в Катманду мы отработали альтернативный вариант, когда не было понятно, поднимается и вылетит ли этот самолет вообще. Также с одной из авиакомпаний, которая согласилась лететь. В конечно итоге разрешение на посадку получил именно ИЛ-76. Ну, и, собственно, спасибо Богу и мастерству пилотов – мы прилетели ".

Зорян Шкиряк заявил, что настаивает на том, что " использование военно-транспортной авиации в этом контексте для эвакуации пассажиров – является не эффективным". "Кроме того, мы должны понимать, что в таком состоянии – это риск для жизни людей. Я уже не говорю про комфорт пассажиров. Вы хорошо заметили: там были дети и там были серьезные проблемы именно с тем, каким образом людям просто отдохнуть или даже поспать ", – добавил он.

Исполняющий обязанности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям уверен, что главной ошибкой спасательной миссии стало отсутствие единого центра управления: " И это главная причина. Это урок и опыт, который мы должны использовать для того, чтобы в следующий раз таких промахов не допускать. Отсутствие единого руководителя и центра управления не дает возможности принимать решения, которые были бы приняты к исполнению всеми членами экспедиции. А, поскольку, у меня даже не было связи с пилотом самолета – о какой эффективности может идти речь? На самом деле, единственной причиной затягивания эвакуации пассажиров – была именно задержка самолета. И других причин нет ".

Реклама

Он также сказал, что его " главное ответственное решение заключалось в том, мы за свой счет из Дели отправились в Катманду". "Я абсолютно ответственно заявляю, что это было единственным верным решением – то, что мы были вместе с людьми, то, что мы оказывали максимальную поддержку, и то, что мы вместе с министерством иностранных дел все-таки добились того, чтобы максимальное количество людей, которое могло вылететь в те дни – вылетели", – подчеркнул Зорян Шкиряк.

Он рассказал и о том, на что были потрачены выделенные государством средства: " Выделенные правительством деньги пошли как раз на оплату работников – спасателей мобильного спасательного центра – проживание, содержание и налоги, которые необходимо было заплатить. Перечислено было 156 тыс., а потратили мы 86. К слову, отмечу, что служба, которая, фактически, должна была производить основную координацию по эвакуации и имела самую большую группу в этой экспедиции – получила самый маленький бюджет. Я думаю, что неоправданно было принятие решения о привлечении военно-транспортной авиации ".

Зорян Шкиряк прокомментировал также присутствие в составе спасательной миссии Екатерины Храмовой: " Я горжусь тем, что рядом со мной такой человек, и ответственно заявляю, что она достаточно активно работала с теми людьми, которые находились все это время с нами. Делала это не публично, не показательно, без всякого пафоса. И я уверен, что эта ситуация должна стать хорошим примером для того, чтобы те, кто сегодня больше всего обсуждают какие-то неадекватные вещи помнили, что жизнь коротка, и необходимо помнить о том, что наша миссия – еще и помогать другим людям ".

Реклама

Исполняющий обязанности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям уверяет, что в случае необходимости готов полететь в Непал во второй раз, для того, чтобы помочь оставшимся там гражданам Украины: " Я, безусловно, полечу, если возникнет необходимость еще одной эвакуации. Но только при условии, что наши предложения и наработки – будут, как минимум, обсуждаться, а, как максимум, – использоваться для того, чтобы  более эффективно осуществлять такие спецоперации ".

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.