В Париже нашли ранее неизвестную графику Леонардо да Винчи за 15 млн евро

13 декабря 2016, 12:51
Рисунок аукционному дому передал пенсионер, его подлинность подтвердили эксперты из нью-йоркского музея Метрополитен

Леонардо да Винчи. Автопортрет

Французский аукционный дом Tajan сообщил о найденной ранее неизвестной графической работе Леонардо да Винчи. Подлинность рисунка подтвердила один из ведущих экспертов по итальянской живописи, куратор отдела графики нью-йоркского музея Метрополитен Кармен Бамбах.

На лицевой стороне рисунка 19х13 сантиметров изображен привязанный к дереву святой мученик Себастьян. На обратной стороне – заметки и диаграммы о свете и тени, имеющие отношение к изучению до Винчи оптики.

Реклама

Предполагается, что это работа под названием "Мученичество святого Себастьяна", написанная между 1482 и 1485 годами, которую Леонардо да Винчи упоминал в своем "Атлантическом кодексе".

Как сообщает New York Times, в марте некий французский доктор на пенсии, не сообщивший свое имя, передал аукционному дому Tajan пачку рисунков, доставшихся ему в наследство от отца. Среди этих 15-ти рисунков и было обнаружено изображение святого Себастьяна. Сегодня рисунок, относящийся к миланскому периоду художника, оценивается в 15 млн. евро. К слову, это первая найденная работа Леонардо да Винчи с 2000-го года.

Реклама