16 декабря (3 декабря ) 1908 года

16 декабря 2008, 00:00



Посещение слободки В.Г. Кондоиди

Производящий дознание о происшествиях в слободке член совета министра внутренних дел д.с.с. В.ГКондоиди вчера днем посетил Предмостную слободку. В сопровождении слободского пристава г. Пушкарева В.Г. Кондоиди проехал по главным улицам слободского поселка, внимательно осматривая и опрашивая о всех подробностях устройства и быта селения. После осмотра слободки и слободского базара, где была попутно осмотрена и чайная слободского отдела союза Русского народа, В.Г Кондоиди весьма подробно осматривал книги и отчеты правления союза и расспрашивал о всех подробностях положения союзных дел. В правлении слободского отдела союза В.Г. Кондоиди пробыл более часа и, по видимому, вынес вполне благоприятное впечатление от общего положения союзных дел. В.Г. Кондоиди сделал лично несколько письменных отметок по замеченным им неточностям в делах правления союзников и вообще о посещении слободки . а так же подробно расспрашивал местных жителей о положении слободских дел вообще.

Реклама

Модели остатков великокняжеских дворцов

МЫ уже сообщали, что Московский исторический музей заказал киевскому художнику-археологу С.А. Мазараки исполнить модели остатков древних сооружений , открытых В.В, Хвойкой в усадибе М.М. Петровского. Позже такой же заказ был дан г. Мазараки Одесским историческим музеем . Оба эти заказа уже исполнены, и соответственные модели уже находятся в Московском и Одесских музеях. В настоящее время С.А, Мазараки получил заказ на исполнение тех же моделей для Киевского городского музея. Заказ этот сделал председатель Киевского общества древностей и искусств, член Государственного Совета, Б.И. Ханенко, на свои собственные средства.

Правила о цензуре объявлений и реклам врачебными управлениями

Реклама

Управлением главного врачебного инспектора разосланы местным врачебным управлениям новые правила о цензуре объявлений и реклам местными врачебными управлениями. В правилах этих, между прочим , указывается , что на местные врачебные управления возлагается цензура всякого рода объявлений и реклам, содержание которых касается : 1) продажи лечебных средств, лечебных приборов и изложения способов их употребления и действия; 2) гигиенических, косметических и т.п. средств; 3) отправления какой бы то ни было отрасли медицинской практики ее представителями и представительницами: врачами, зубными врачами, дантистами, фельдшерами повивальными бабками, а так же практики массажистов, оспопрививателей и проч.; 4) занятий фармацевтов, а равно лиц и фирм, занимающихся изготовлением или продажей аптекарских товаров; 5) курортов, лечебных и столовых вод. Упомянутые объявления и рекламы представляется в местное врачебное управление (отделение) или непосредственно желающими их печатать, или редакциями повременных изданий, или же местными полицейскими органами, на обязанности которых лежит общий цензурных просмотр предназначаемых к печати объявлений. Разрешенные врачебными управлениями объявления могут быть помещаемы в повременной печати лишь соответствующих губерний и областей. Объявления к той редакции, в которой они помещены в "Правительственном Вестнике" и в "Вестнике Общественной Гигиены, Судебной и Практической Медицины" без изменения редакции допускаются местными врачебными управлениями к печати беспрепятственно. Прейскуранты, разрешенные врачебными управлениями, допускаются в обращение повсеместно.