18 января 1882: появилась амазонка нашего авангарда Александра Экстер

18 января 2012, 10:34
В этот день родилась знаменитая киевская авангардистка.

Александра Экстер

Экстер водила дружбу со множеством знаменитостей от Маяковского до Пикассо, только ее единственную впускал в свою мастерскую Казимир Малевич, показывая незаконченные работы, именно она пыталась приобщить Киев к самым передовым течениям изобразительного искусства. Ахматова говорила о ней: "Художница, из школы которой вышли все левые художники Киева". "Амазонка" русского и украинского авангарда стала одной из основоположников стиля "арт-деко".

Родилась Александра Григорович (будущая Экстер) на территории Польши, училась в Киеве в гимназии Святой Ольги и Киевском художественном училище. В 1903 году она вышла замуж за адвоката Николая Экстера. В своем киевском доме на ул. Фундуклеевской, 27 (ныне ул. Богдана Хмельницкого) устроила салон-мастерскую, куда приходили все киевские авангардисты. Училась в Париже в академии Гран-Шомьер, водила дружбу с Пикассо и Аполлинером. Вернувшись в Россию, жила в Москве, Киеве, Одессе, Петербурге, путешествовала по Европе. В 1908-м в Киеве с футуристом Давидом Бурлюком организовала выставку "Звено", собрав творения современных продвинутых мастеров. Но Киев не оценил усилий... Привыкшая к классике киевская публика назвала авангардные картины идиотскими: "Шарлатаны тоже люди и потому им свойственны ошибки и промахи. "Звено" хватило через край и за это наказано необходимостью самому любоваться своими "исканиями"... Пусть ищет! Быть может, оно что-нибудь и найдет, но обывательских пятаков за вход, очевидно, никогда! "Нема дурных"…".

Реклама

В 1915-м Экстер в Москве вошла в группу Казимира Малевича "Супремус" и пользовалась его особым расположением. После революции она вернулась в Киев, стала членом Товарищества деятелей украинского пластического искусства. С начинающим художником Рабиновичем открыла мастерскую оформительских и театральных работ, давала уроки живописи. Преподавала Экстер и в Одесской детской художественной школе. В 1920-м Александра, став к тому времени вдовой, вышла замуж за московского актера Некрасова и переехала в Белокаменную. Работала в разных театрах над декорациями и костюмами. И вошла в историю как автор парадной формы Красной Армии. Кроме того, по ее эскизам отшивались костюмы для фантастического фильма "Аэлита". Но жизнь в СССР не очень вдохновляла успевшую увидеть мир подругу Пикассо. Ей повезло поучаствовать от Союза во Всемирной выставке декоративных искусств в Париже. После этой выставки художница в "советский рай" не вернулась. Она осталась в Париже. Жила на деньги от преподавания в Академии современного искусства и частных уроков.