4 мая 1852: родилась девочка, по чьей просьбе Льюис Кэрролл написал "Алису в стране чудес"

4 мая 2012, 11:40
160 лет назад на свет появилась Алиса Плизанс Лидделл. Это именно по ее просьбе Льюис Кэрролл написал "Алису в Стране чудес" и "Алису в Зазеркалье".

Алиса Лидделл

Второе имя девочки переводится как "удовольствие, радость, счастье". И действительно, ее персонаж подарил многим из нас удовольствие от придуманных Кэрроллом приключений. Льюис был на 20 лет старше своей музы. Когда они познакомились, Алиса была 4-летней дочкой декана одного из самых аристократичных колледжей Окфорда "Крайст-Чёрч" — Церкви Христа (кстати, именно этот колледж "играет" школу магии и волшебства Хогвардс в саге о Гарри Поттере). А Чарльз — 24-летним лектором математики и фотографом-любителем. Тогда все его еще звали Чарльзом Лютвиджем Доджсоном, хотя он уже печатался под псевдонимом Льюис Кэрролл. Собственно, они и встретились впервые, когда он фотографировал колледж. Кэрролл стал большим другом семьи. Он был страшно застенчив, одинок, заикался, и его лекции считались настоящей мукой для учащихся. Еще бы! В книге он вывел себя в виде вымершей птицы Додо, в том числе и потому, что свою фамилию произносил так: До-До-Доджсон. Говорят, он не заикался только при детях.

Повзрослев, Алиса прекрасно писала картины, дружила со столпом английской живописи Тернером, чьи работы висят в самых знаменитых музеях. Она крутила роман с сыном королевы Виктории Леопольдом. Жениться на ней принц не смог из-за требований королевской семьи, зато свою первую дочь от немецкой принцессы Елены назвал Алисой. Лидделл вышла замуж в 28 лет за одного из выпускников Окфорда и венчалась не где-нибудь, а в Вестминстерском аббатстве, причем с диадемой на голове. Одного из трех своих сыновей она назвала Кэрилом…

Реклама

Об отношениях Кэрролла и Алисы ходили разные слухи. Некоторые считали его девственником. Другие подозревали, что он получал эротическое удовольствие от фотосъемок маленьких девочек, и его увлечение фотографией походило на манию. Фото той же Алисы в 7-летнем возрасте, сделанное Кэрроллом, воспринималось весьма неоднозначно. Хотя снимал он детей пристойно. Как бы там ни было, но когда Алисе исполнилось 13 лет, видеться с мистером Доджсоном ей запретили. Последний раз они встречались, когда Алисе было 18 — она с сестрами приехала к нему в гости в Оксфорд.