9 июня (28 мая) 1908 года

9 июня 2008, 02:30

К вопросу о канализации.

Реклама

Предприниматели по устройству канализации в Киеве обратились в городскую управу с просьбой ускорить рассмотрение первой части детального проекта канализации, который находится в управе около четырех месяцев, не взирая на то, что проект должен был быть рассмотрен в течение двух месяцев. Вместе с этим предприниматель, прося сделать отвод места под машинные здания на Плоском и Лыбедском участках.

Закрытие "мебелерованых комнат".

Несколько времени назад был произведен санитарно-полицейский осмотр "мебелерованых комнат" помещавшихся в доме Шинявского по Большой Владимирской улице. При осмотре обнаружилось, что все номера содержат крайне нечистоплотно, что вентиляция в них отсутствует и т.д. Когда члены санитарно-полицейской комиссии потребовали предъявить постельное белье, то на лицо оказалось чистых всего три простыни и две наволочки. Дом Шинявского находится в арендном пользовании у госпожи Саванской, а эта последняя, переуступила арендный договор некоему Струсю, но не Саванская ни Струсь не имеют никакого разрешения на открытие и содержание мебелерованых комнат. Ввиду этого обстоятельства, а так же ввиду антисанитарного содержания комнат "Струся" они закрыты и с квартирантов взяты подписки о немедленном выезде из дома Шинявского.

Реклама

Спасение утопающих.

Третьего дня в Боярском пруде купались одновременно три женщины: молодая еврейка, кухарка и горничная, служащие у кого-то из дачников. Еврейка случайно попала в глубокое место и, начав тонуть, схватила руками за стоявшую рядом горничную, а горничная за кухарку и все начали тонуть. К тонувшим тот час же поспешил матрос отделения Киевской спасательной станции и успел спасти всех трех женщин. В тот же день, около шести часов вечера, в Днепровском заливе, против лесопильни Кулаковского, купался отставной рядовой Леонтий Литвинов. Литвинов попал в глубокое место и начал тонуть. Заметив опасное положение Литвинова, запасной рядовой Захарий Гнедков, бросился в реку и вытащил из воды утопающего. Однако Литвинов уже успел захлебнуться. Когда тело Литвинова было на берегу к Гнедкову подошли на помощь работающие с ним Афанасий Карасевич и Ланесарев, которым удалось общими усилиями возвратить к жизни Литвинова.