Александр Гладкий: заявка на рекорд

8 октября 2007, 09:23
Сделав дубль в матче с "Карпатами", форвард "Шахтера" Александр Гладкий вышел на показатель 12 голов в 12 матчах

Без остановки. Гладкий забил уже почти столько, сколько в прошлом чемпионате за "Харьков". Фото С.Ваганова

"Шахтер" – "Карпаты" 3:0 (1:0)
Голы:
Илсиньо, 40, Гладкий, 46, 57

"Шахтер": Пятов, Срна (Гай, 66), Езерский, Хюбшман, Шевчук, Дуляй, Илсиньо, Фернандиньо (Вукич, 58), Виллиан, Кастильо (Брандао, 55), Гладкий
"Карпаты": Налепа, Федорив, Лащенков, Ищенко, Юревич, Пшеничных (Кирильчик, 23), Годвин, Ткачук (Женюх, 90), Худобяк, Батиста (Луцик, 71), Ковель

Предупреждения: Шевчук, 70 – Ткачук, 13, Худобяк, 44
Удаление: Лащенков, 17

Дубль Гладкого, гол Илсиньо и раннее удаление в составе "Карпат" позволили "Шахтеру" одержать 11-ю подряд победу в чемпионате Украины.

Накануне поединка возникали некоторые опасения касательно его исхода — все-таки поединок с "Бенфикой" отнял немало сил, да и мотивация уже не та. К тому же "Карпаты" — далеко не "проходной" соперник, и возглавляет львовян не кто-нибудь, а Валерий Яремченко. Но Мирча Луческу сделал семь (!) изменений в составе по сравнению с матчем Лиги чемпионов, оставив лишь связку Срна-Илсиньо, двужильного Фернандиньо и голкипера Пятова. К слову, Дарио "капитанил" у горняков. Вне заявки на матч остались Левандовский, Жадсон и Лукарелли — последний сразу же после победы в Лиссабоне отбыл в Италию отдыхать и праздновать 32-летие.

На первых минутах "Шахтер" создал несколько полуопасных полумоментов, а вот львовяне попросту "простили" оранжево-черных — опаснейший прострел справа Федорива замыкал Лащенков, но не попал в ворота. Это случилось на 11-й минуте, а в следующие пять "Шахтер" фактически обеспечил себе победу: на 17-й минуте Гладкий после обрезки львовян оказался почти на линии штрафной с мячом впереди защитников и был сзади сбит Лащенковым. Судья предъявил Сергею красную карточку. После этого "Карпаты" думали лишь о том, как бы проиграть подостойней...

Кастильо "судьбоносный" штрафной пробил выше ворот. И понеслось... Момент за моментом у ворот Налепы, выходы один на один, офсайды "на грани", неточные удары... Яремченко меняет Пшеничных на Кирильчика уже на 23-й минуте. "Шахтер" давит все сильнее, и на 40-й минуте открывает счет: Виллиан забросил мяч открывшемуся на левом углу штрафной Фернандиньо, тот набрасывает мяч на Гладкого, у Саши удар не получается, но мяч отскакивает к Илсиньо — мощный удар в угол ворот сквозь частокол ног защитников, гол!

Второй тайм был более мокрым во всех отношениях — больше голов и неслабый ливень. На первых же секундах второй части матча Гладкого выводят по месту левого полусреднего — и он аккуратно отправляет мяч в дальний угол ворот, 2:0. "Ассист" на свой счет записал Шевчук.

На 58-й минуте защита "Карпат" в очередной раз была пройдена как нож сквозь масло и Гладкий делает дубль, обходя Косырина в споре бомбардиров.

Дальше было совсем неинтересно: измотанные "Карпаты" позволяли "Шахтеру" практически все. Подсчитывая нереализованные горняками моменты (только стопроцентные), я, признаться, сбился на числе 16... Луческу одного за другим снял лидеров команды — Фернандиньо, Срну и Кастильо (Нери очередной раз пробегал все отведенное ему время обособленно от команды, играю в свой личный футбол). И, о чудо, капитанскую повязку надел Брандау! На радостях запорол три момента подряд и отошел вглубь поля — ассистировать.

На последних минутах Вукич попал в штангу, Шевчук едва не забил головой (!), но 3:0, четыре или семь — разница в данном случае не принципиальная.