Анелька сыграл по-взрослому

25 марта 2007, 18:44
В среду наша сборная сыграет с Литвой. Крепкий орешек нашей группы французы одолели с большим трудом благодаря забытому герою

Неудержимый. Николя Анелька "летал" по всему полю и забил единственный мяч

Прибалты, ранее добившиеся ничьей с Италией и уступившие в напряженной борьбе с минимальным счетом лидирующей Шотландии, снова выстроили практически непробиваемую оборону. Фактически французы этот вал так и не преодолели, ведь единственный гол влетел в ворота Литвы по вине не защитников, а вратаря.
Именитые гости, как и остальные фавориты, долго не могли подобраться на расстояние удара и впервые побеспокоили стража ворот прибалтов только в середине первого тайма. Хозяева, по традиции, сделали ставку на контратаки, и перед самым перерывом она едва не сыграла: Робертас Пошкус обманул Грегори Купе и пробил по незащищенным воротам, но на линии вырос Вилли Саньоль и удар отбил. Французам, в отсутствие травмированных Анри, Виейра, Рибери, Саа, Сильвестра и Трезеге, сложно было подавить настроенных на ничью хозяев. Видно было, что состав трехцветных не сыгранный: мало что получалось в созидании, да и общего боевого настроя не хватало.

ВОЗВРАЩЕНИЕ. Но трехцветных спас "забытый герой" — Николя Анелька. На 73-й минуте форвард "Болтона" прорвался по левому флангу и ударом с 25 метров низом забил единственный мяч — 1:0. Литовский вратарь московского "Динамо" Жидрюнас Карчемарскас видел момент удара, но поздно бросился за мячом и не дотянулся. Кстати, это был всего лишь девятый гол 28-летнего французского форварда, сыгравшего 35-й матч за сборную. По всей видимости, Николя обретет вторую жизнь в составе "Ле Блю". Раймон Доменек после игры сказал: "С такой игрой он заслуживает место в составе, даже если здоровы Анри и Саа". Именно Доменек вернул Анелька в ноябре 2005-го. Спустя 3,5 года отсутствия капризного форварда в лагере сборной. В 2002 году он поехал на чемпионат мира в качестве резервиста, в отличие от Анри, Виейра и Тюрама, которых тогда наравне с ним считали главными боевыми единицами Франции.
Первый звездный час Анелька пробил 10 февраля 1999 года, когда новичок сборной сделал дубль в матче с Англией, принеся Франции единственную за всю историю победу на старом "Уэмбли". В субботу Анелька опять носили на руках. "Когда меня снова вызвали в сборную после длительного перерыва и я опять вышел на поле в синей футболке сборной, я вдруг понял одну простую вещь, — раскрылся после матча Анелька. — Будучи молодым сборником, я был эгоистом, ревнивым и недружелюбным с партнерами. Да и прессу избегал. За все это меня невзлюбили. Теперь я командный игрок, открытый человек. Я взрослый — вот, в чем разница. Морально я готов играть в матчах, в которых на кону — все".

ЛИТВА – ФРАНЦИЯ – 0:1

73''''. Анелька
Литва: Карчемарскас, Шемберас, Климавичюс, Скерла, Паулаускас, Станкявичюс, Жвиргджаускас, Савенас (Калонас, 77), Моринас (Бенюсис, 82), Данилявичюс, Пошкус (Радзинявичюс, 86).
Франция: Купе, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Диарра, Макелеле, Тулалан, Малуда (Дьяби, 89), Гову (Сиссе, 62), Анелька
Предупреждения: Климавичюс, 30 — Диарра, 79.
Арбитр: Уэбб (Англия).
24 марта. Каунас. Стадион "Дариус и Гиренас". 10000 зрителей.