Англичане разгромили Россию.

13 сентября 2007, 11:19
Гус Хиддинк потерпел свое первое поражение в отборочном цикле Евро-2008: Россия разгромлена англичанами 0:3

Англия – Россия 3:0 (2:0)
Голы
: Оуэн, 8, 31; Фердинанд, 84

Англия: Робинсон, Ричардс, Фердинанд, Терри, Эш.Коул, Райт-Филлипс, Джеррард, Бэрри, Дж.Коул (Ф.Невилл, 88), Оуэн (Даунинг, 90+2), Хески (Крауч, 81)
Россия: Малафеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Анюков (Кержаков, 81), Жирков, Семшов (Быстров, 40), Зырянов, Билялетдинов, Аршавин, Сычев (Павлюченко, 63)
Предупреждение: Дж.Коул, 77

Перед отчетным матчем россияне опережали англичан в турнирной таблице на очко. И на два отставали от рванувших вперед хорватов. Думается, никому не нужно объяснять, что "третьего лишнего" стоит искать именно в паре Англия – Россия. Отсюда вывод: питомцам Хиддинка кровь из носа, как минимум, нужно было играть вничью на "Уэмбли". Чтобы потом уже дома, в Лужниках, в очередной очной схватке под рев трибун отсечь подопечных Макларена от финального турнира Евро-2008.

Пусть прилет российской команды в Лондон не вызвал там особого ажиотажа, это отнюдь не говорило о том, что приезжими футболистами британцы не интересуются. Английские таблоиды пестрили снимками капитана гостей, а сопровождались они броскими заголовками типа "Остановите Аршавина – остановите всю сборную России!".

Кстати, наставник англичан в день игры наконец определился, кто же из форвардов составит пару Майклу Оуэну в атаке. Выбор пал на фактурного Эмила Хески, который способен продавить любую оборону. Таким образом, долговязый Питер Крауч остался в запасе.

В отличие от хозяев гости начали встречу с одним нападающим – Сычевым. Что вовсе не говорило об оборонительных замыслах россиян. В средней линии у них, как всегда, был собран мощный кулак из пятерых полузащитников во главе с Аршавиным. А место в воротах, как и ожидалось, занял самый опытный из трех голкиперов – Малафеев.

Первая же фланговая атака россиян с последовавшим навесом Аршавина на набегавшего в штрафную Сычева привела к угловому. Он же, в свою очередь, к некоторому смятению в стане англичан, которые явно не ожидали от гостей такой прыти на старте. Британцы почти сразу ответили своим выпадом, также приведшим к угловому. После повторного навеса Бэрри Зырянов проиграл верховую борьбу, и мяч в районе 11-метровой отметки нашел Оуэна. Тот беспрепятственно пробил в угол, оставив в роли статистов всех защитников. Через пару минут уже Хески в падении бил по воротам Малафеева. Но голкипер россиян тогда спас свою команду от еще одной неприятности.

Быстрый гол добавил хозяевам поля уверенности. И они моментально завладели преимуществом, на какое-то время буквально замучив гостей верховыми подачами. Такой ход, впрочем, не был откровением: англичане всегда стараются действовать в своей излюбленной манере. А на 20-й минуте матча благодарить судьбу должны были уже родоначальники футбола. Зырянов забил гол, но арбитр до того усмотрел игру рукой. Споров на этот счет наверняка будет немало.

В который раз далее приходится констатировать, что англичане не имеют равных на "втором этаже". Хески выиграл дуэль в воздухе у Алексея Березуцкого, сбросив мяч одиноко стоящему Оуэну. Напарник Эмила по линии атаки не промахнулся и во второй раз! Не дожидаясь перерыва, Хиддинк решился на перемены. Вместо Семшова вышел Быстров. И в самом начале второго тайма спартаковец вывел на ударную позицию единственного форварда россиян Сычева, который зряче бил в дальний угол. Мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Тот же Сычев спустя считанные мгновения чуть-чуть не замкнул прострельную передачу Жиркова с фланга.

Словом, ситуация на поле явно изменилась. Сами понимаете, что положение обязывало гостей активизироваться. И игра сразу переместилась на половину поля подопечных Макларена, который постоянно подбегал к кромке, что-то подсказывая тому или иному игроку. Возможно, англичан устраивал подобный ход событий. Они защищались, уповая на контратаки. Одна из них на 60-й минуте едва не завершилась голом. Находясь в непосредственной близости от ворот Малафеева, Джеррард, видимо, сам не понял, как он мог не попасть по мячу!

После этого у россиян произошла рокировка на острие атаки: Павлюченко заменил Сычева. Однако ожидаемой остроты это не добавило. Все порывы гасли на подступах к английской штрафной. Дальний удар Билялетдинова не в счет. И постепенно инициатива вновь перешла к хозяевам поля. К слову, о действиях арбитра. Ханссон за 10 минут до конца игры наказал желтой карточкой Джо Коула, хотя тот, совершая подкат, чисто играл в мяч. Анюков в том моменте просто не удержался на ногах. Но это была, наверное, самая большая неприятность для англичан в этом матче. Ведь они в итоге добились желаемого. Причем с крупным счетом. Успех закрепил защитник Рио Фердинанд, получив пас от Майкла Оуэна.