Барак Обама принимает поздравления с победой

5 ноября 2008, 09:39
Лидеры США, Франции, Великобритании, Японии, Афганистана, Ирака, Германии и Китая направили свои поздравления Бараку Обаме с победой на президентских выборах.

Барак Обама. Фото AP

Пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино сообщила, что действующий президент США Джордж Буш позвонил Бараку Обаме и поздравил его с победой на президентских выборах.

"Это потрясающий вечер для Вас, Вашей семьи и Ваших сторонников", – процитировала Перино слова Буша, сказанные им Обаме.

Реклама

Британский премьер Гордон Браун также поздравил Обаму и отметил его "видение будущего".

"Отношения между США и Великобританией жизненно важны для нашего благополучия и безопасности. Барак Обама провел вдохновенную кампанию, его энергичная политика основывается на прогрессивных ценностях и видении будущего", – говорится в заявлении британского премьера.

Премьер-министр Японии Таро Асо направил свои поздравления Бараку Обаме и пообещал сотрудничать с новым американским лидером для укрепления отношений между двумя странами.

Реклама

"Я хочу прилагать усилия для дальнейшего укрепления американо-японского альянса и решать различные проблемы международного сообщества в сотрудничестве со следующим президентом Обамой", – говорится в заявлении главы японского правительства.

"Избрание сенатора Барака Обамы президентом США означает, что американский народ и весь остальной мир вступают в новую эру – эру, где раса, цвет кожи и этническая принадлежность, я надеюсь, исчезнут из политической жизни", – заявил президент Афганистана Хамид Карзай.

Председатель КНР Ху Цзиньтао в поздравлении выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между двумя странами.

Реклама

"В новой исторической эпохе я с нетерпением ожидаю, что наши двусторонние отношения конструктивного сотрудничества выйдут на новый уровень", – говорится в письменном заявлении китайского лидера, размещенном на сайте МИД КНР.

Президент Франции Николя Саркози отправил в среду утром письмо Бараку Обаме, в котором поздравляет его с "блестящей победой", говорится на официальном сайте Елисейского дворца.

"Выбрав Вас, американский народ выбрал изменения, открытость, оптимизм", – говорится в письме французского президента. – "Ваше избрание вызывает во Франции, в Европе и по всему миру огромную надежду. Надежду на открытую, солидарную и сильную Америку".

Также французский лидер уверил Обаму, что тот может рассчитывать на Францию и его "личную поддержку".

Поздравил Обаму в среду утром и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, заявив, что избрание Обамы открывает новые возможности сотрудничества между Америкой и Евросоюзом.

"Нам надо превратить текущий кризис в новую возможность. Нам нужен новый порядок для нового мира. Я искренне надеюсь, что под руководством Обамы США соединят силы с Европой, чтобы продвигать этот новый порядок", – заявил Баррозу.

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари поздравил Барака Обаму с "исторической" победой на президентских выборах в США и отметил, что он не ожидает резкого изменения в американо-иракских отношениях при новом президенте.

Глава иракского МИД заявил также, что избрание Обамы является возможностью "установить в будущем успешное партнерство между двумя странами".

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем поздравительном письме Обаме отметила, что "к началу ваших полномочий мир стоит перед значительными угрозами. Я убеждена, что в тесном и доверительном сотрудничестве между США и Европой, мы сплоченно встретим новые опасности и риски и будем использовать все многочисленные шансы, которые открываются перед глобальным миром".

При этом она заверила избранного президента США в том, что правительство Германии с полным пониманием подходит к такому трансатлантическому партнерству.

Голосование на президентских выборах в США официально завершилось.

По состоянию на 08.00 по киевскому времени Обама заручился поддержкой 338 выборщиков и стал избранным президентом США. Его соперник сенатор-республиканец Джон Маккейн может рассчитывать на голоса 156 выборщиков.