БЮТ изучает возможные риски союза с Януковичем

3 декабря 2008, 08:46
Блок Юлии Тимошенко проводит совещание в узком кругу, чтобы проанализировать риски в случае создания коалиции с Партией регионов.

Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, фото AFP

Об этом сообщил вице-спикер Николай Томенко во вторник вечером в эфире 5 канала.

"Мы анализируем риски для страны и для своей политической команды", – сказал Томенко.

Реклама

"Мы говорим о рисках того, что мы идем в оппозицию с гордо поднятой головой и готовимся к выборам, и риски, если мы входим, договариваемся c другими политическими силами и Партией регионов в том числе, риски для нашей политической силы, для нашей будущей перспективы", – сказал Томенко.

Вместе с тем он сказал, что пока окончательного решения нет, поскольку это зависит от того, с кем ведутся переговоры.

Он добавил, что БЮТ исходит из того, что страна до кризиса и после кризиса – "это две разных страны".

Реклама

"Когда мы отпразднуем новый год, когда водка закончится и колбаса, когда все увидят, что страна в кризисе, тогда политическое целомудрие отойдет на второй план, и все скажут, что нужна ответственная власть", – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какие должности обсуждает БЮТ с Партией регионов, он сказал, что это или должность спикера парламента, или премьера, так как это "две должности, которые берут на себя ответственность".

Отвечая на вопрос, о том, что БЮТ отказывается поддержать кандидатуру Ивана Плюща на должность спикера, Томенко сказал:

Реклама

"Мы просто не хотим голосования вслепую... Так как предлагается, что мы тихонько проголосуем за Плюща, а потом подумаем о премьере. Мы не хотим это вслепую делать", – сказал Томенко.