Ставлю Януковичу трояк

21 февраля 2011, 16:54
25 февраля исполняется год работы Виктора Януковича на посту президента. Неплохой срок, чтобы выставить ему оценку.

Итак, самый яркий итог работы первого года работы нового президента — беспрецедентное давление на предпринимателей. Все, повторяю, все, у кого есть хоть какой-нибудь бизнес, жалуются на то, что контролирующие органы выбивают из них налоги, штрафы и взятки. Платить все вместе, да и еще и что-то зарабатывать, получается мало у кого. Импортеры повально рапортуют о зверствах таможни — к пошлинам и акцизам в Киеве и Одессе теперь добавилась мзда.

Будем надеяться, что Виктор Федорович и его окружение плохо осведомлены о происходящем. Однако о том, что предпринимателей, которые протестовали на Майдане, теперь затаскали по судам за порчу плитки на площади, они наверняка знают. Как и том, что в 2007-м их коллеги из ПР также протестовали на Майдане, и также вбивали в землю колышки, и их за это в прокуратуру никто не вызывал.

Реклама

На бюрократическом языке политологов это называется избирательным правосудием. Если продолжить этот лингвистический ряд, то можно добавить сворачивание гражданских свобод, недемократические методы убеждения оппозиции в парламенте и кумовство в кадровой политике. Столь сильное и стремительное укрепление власти могли бы оправдать успешные реформы. Однако почти все они половинчатые или же вовсе бутафорчивые. Я знаю, что большинство читателей "Корреспондента" явно недолюбливает Януковича. И были бы счастливы, если бы мы ему за первый год работы поставили двойку или же и вовсе кол. Поэтому я хочу сказать несколько слов в защиту нынешнего президента. Его оппоненты упрекают Януковича в том, что он проводит плохие реформы и строит дорогие стадионы и мосты. На месте Януковича у меня был бы для них простой ответ: у вас было 5 лет, надо было провести хорошие реформы и построить недорогие мосты. Мне нравится, что у власти наконец появился сам план реформ. Импонирует мне и то, что власть готова жертвовать своей популярностью ради давно нужных стране шагов. Поэтому я лично ставлю нынешнему Президенту за первый год работы трояк. Задумки — неплохие, а исполнение — отвратительное.