Суперкубок Украины у "Динамо". "Шахтер" проиграл по пенальти

10 июля 2007, 22:46
Одесса. Стадион "Черноморец". Четвертый розыгрыш Суперкубка Украины

Суперкубок Украины. Сегодня в 20:30

В намеченные 20.30 матч не начался. В это время матросы в безкозырках белых только вынесли на поле суперкубок. Но задержка со стартовым свистком, может, была и к лучшему: вид полупустых трибун не очень красил такой матч, а так еще оставалась надежда, что люди подтянутся.

И где-то на три четвертых стадион по ходу игры таки заполнился. Хотя 100 гривен за места в центральных секторах одесситы сочли "обдираловкой" и их не раскупили.

А ведь интриг хватало: что такое "Шахтер" без Матузалема, но с Гладким, который назабивал кошолку голов в тренировочных спаррингах? Что за смешанный состав выставит тандем Демьяненко—Калитвинцев?

Состав киевлян действительно получился молодежным — с дерзким правым хавом Морозюком, умным Олейником, который, как и Клебер, не даст отобрать мяч у себя без фола и не боится пробить. Робким, но способным поймать кураж Рыбкой.

На усиление из основы резерву "Динамо" были отданы Михалик, Маркович и Гавранчич. Если последний стал слабым звеном команды, то Михалик — героем основного времени.

Оббежав на скорости Гавранчича, Фернандиньо на 13-й минуте "вывалился" на свидание с Рыбкой. Вратарь отбил удар бразильца, но тут, как тут, оказался Гладкий, который сделал то, что обычно не делает Брандау: реализовал стопроцентный момент, добив мяч в пустые ворота.

Но Михалик не только сравнял счет, но и вывел "Динамо" вперед.

Впрочем, по законам Суперкубка Украины, игра должна была перейти в серию послематчевых пенальти. Что и произошло: дальний удар Ткаченко, ошибка Рыбки и счет стал 2:2. Послематчевые пенальти. И победа "Динамо" в серии 11-метровых – 4:2. Решающий удар нанес Морозюк. На лицах молодых динамовцев были слезы, слезы счастья. Они выиграли, пожалуй, самый важный матч в своей жизни.
Первый трофей сезона — у "Динамо".

Сегодня с 20:30 прямая текстовая трансляция матча за Суперкубок Украины на нашем сайте

"Динамо" Киев

2:2

"Шахтер" Донецк

Голы: Михалик, 26, 30. Голы: Гладкий, 14, Ткаченко, 54.

Состав:
Рыбка, Маркович, Гавранчич, Мандзюк, Михалик, Федорив, Дедечко, Морозюк, Алиев, Олейник (Нинкович, 56), Лысенко (Воронков, 78)

Состав:
Пятов, Езерский, Чигринский, Ткаченко, Полянский, Рац, Приемов (Дуляй, 46; Гай, 63), Фернандинью, Вукич (Жадсон, 24), Гладкий, Брандау

Дедечко, 34.

Полянский, 20, Чигринский, 23, Езерский, 70.

"Шахтер". Фернандиньо. Без шансов. 1:1.

"Динамо". Нинкович. Мощно по центру – гол. 1:0.

"Шахтер". Брандау. Рыбка отбивает. 0:0.

"Динамо". Алиев. Пятов отбивает. 0:0.

Первыми пенальти пробивает "Динамо"

Финальный свисток. Судьба Суперкубка решится в серии послематчевых пенальти.

90` Арбитр компенсировал 3 минуты.

88` Опаснейший выход Брандау справа на ударную позицию. Бразилец в своем фирменном стиле не реализовывает выгодный момент, сильно пробивая низом. Стоит отдать должное реакции Рыбки.

86` В действиях соперников стало больше осторожности. Похоже, команды настраиваются на серию послематчевых пенальти.

84` Удар низом Дедечко. Мимо

80` Опасный выход двух динамовцев в последний момент прерван защитниками "Шахтера".

78` Замена у "Динамо". Вместо Лысенко вышел Воронков. Получившему повреждение Михалику оказывают помощь.

78` Михалик бросает в прорыв Алиева, однако арбитр фиксирует офсайд.

74` Сутолока в штрафной "Динамо", никто из игроков "Шахтера" не сумел воспользоваться кратковременным замешательством защитников.

73` Дуляю в раздевалке делают анестезию. Футболист не может говорить и плохо себя чувствует.

70` Езерский остановил Нинковича, нарушив правила. Предупреждение. Опасный удар Алиева со штрафного — Пятов на месте.

68` Соперники обмениваются стремительными, но мало эфективными выпадами. Тем временем Дуляя на носилках вынесли за пределы поля для оказания помощи.

63` Вместо травмировавшегося Дуляя выходит Гай.

60` Дуляй в борьбе за верховой мяч столкнулся с Мандзюком и получил сильное рассечение в области виска. Повреждение сильно кровоточит.

56` Замена в "Динамо". Вместо Олейника вышел Нинкович.

54` Гол! "Шахтер" наседает на ворота "Динамо". Удар по центру Ткаченко. Мяч отскакивает от земли, Рыбка не сумел отбить.

52` Рыбка забирает мяч в ногах у Дуляя, последний падает. Все в рамках правил.

51` Фернандиньо вывел на ударную позицию Гладкого, но тот не успел пробить.

49` Угловой у ворот "Динамо". Никто не сумел замкнуть.

47` Михалик сфолил против Фернандиньо на подступах к штрафной. Жадсон подал в район 11-метровой отметки, защитники вынесли мяч.

Второй тайм начался. Вместо Приемова вышел Дуляй.

Арбитр не добавлял компенсированное время, так как остановок практически не было. Перерыв.

45` Перспективный навес в штрафную "Шахтера" с прицелом на Лысенко, защитники выносят мяч.

42` Чигринский у бровки грубо сбивает Морозюка, срывая атаку. Арбитр назначает штрафной.

40` Гладкий толкается в штрафной "Динамо" с защитниками, пытаясь зацепиться за мяч. Рыбка первым успел к мячу, разрядив ситуацию.

38` Опасный прострел Фернандиньо в штрафную. Никто не успел его замкнуть.

34` Дедечко сбил Приемова. Предупреждение.

30` Гол! "Динамо" разыграло комбинацию, Лысенко в борьбе с Чигринским сбрасывает в центр штрафной на Михалика, которого абсолютно никто не прикрывал.

26` Гол! Маркович справа вспорол защиту "Шахтера", ювелирно вырезал мяч на Михалика. Тот пробил точно в дальний от Пятова угол.

24` Замена в "Шахтере". Вместо Вукича вышел Жадсон.

23` Чигринский фолит на Лысенко. Предупреждение.

21` Опасный удар Лысенко метров с 35. Мяч прошел по дуге чуть выше ворот.

20` Полянский сбил Олейника в центре поля. Первое предупреждение.

19` Штрафной в исполнении Полянского метров с 30. Мимо ворот.

18` "Шахтер" попытался развить успех, но "Динамо" сбило атакующий порыв соперника.

14` Гол! Дедечко потерял мяч в центре. Фернандиньо подхватил мяч, обошел на скорости Гавранчича и пробил по воротам. Рыбка отбил, но первым на добивании оказался Гладкий.

12` Олейник фолит на половине поля "Шахтера".

11` Фернандиньо бросает в отрыв Брандау. Арбитр фиксирует офсайд.

10` Затянувшаяся атака "Динамо" завершилась дальним ударом Мандзюка низом. Удар вышел не сильным и не доставил проблем Пятову.

07` Сильнейший удар слету Брандау по центру штрафной. Выше ворот.

07` Брандау прорывался в штрафную "Динамо", но Рыбка опередил бразильца.

05` Штрафной в исполнении Алиева справа. Защитники отбили мяч.

04` "Шахтер" контролирует мяч, но до реальных угроз воротам "Динамо" дело не доходит.

01` Чигринский справа нарушил правила. После штрафного Алиева бил по воротам Морозюк, защитники блокировали удар.

Стартовый свисток. Матч начался.

В Одессе отличная "футбольная" погода, безоблачное небо. Трибуны еще не заполнены и на половину. "Шахтер" прибыл в Одессу еще в воскресенье и сегодня не тренировался. Динамовцы прибыли на матч лишь чуть более двух часов до его начала. Перед стартовым свистком лауреатам прошлого сезона были вручены награды ПФЛ.