Свен Фишер отложил винтовку

8 мая 2007, 10:06
Известный немецкий биатлонист завершил спортивную карьеру

Фишер расстался с лыжами и винтовкой. Фото lenta.ru

Четырехкратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира из Германии батлонист Свен Фишер в понедельник официально объявил о завершении своей спортивной карьеры, сообщает Евроспорт. В ближайшее время 36-летний биатлонист намерен завести семью.

Более 15 лет Фишер по праву считался одним из лучших биатлонистов мира. Он завоевал четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали на Олимпийских играх. Семь раз Фишер поднимался на высшую ступень пьедестала чемпионатов мира и выиграл шесть серебряных и семь бронзовых медалей мировых первенств.

Его послужной список в Кубке мира впечатляет не меньше: двукратный обладатель большого Хрустального глобуса 33 раза выигрывал кубковые гонки и 150 раз поднимался на подиум.

"Решение завершить спортивную карьеру по окончании этого сезона, я принимал в течение нескольких последних месяцев, – заявил немец. – Но мне нужно было время после последней гонки, чтобы взвесить все "за" и "против" вместе с моей семьей и моими тренерами. Конечно, такое решение не дается легко. Тем не менее, пришел момент, когда я стал на сто процентов уверен: пора начинать новый этап своей жизни".

Экс-лидер сборной Германии продолжит ездить на соревнования – но уже в качестве телекомментатора. В следующем сезоне Фишер начнет работу на немецком телеканале ZDF.