Два дня до оглашения санкций против России: Европа на распутье

29 августа 2008, 16:37
Чиновники Евросоюза думают, как наказать Россию за Южную Осетию

Меры пресечения. Запад думает как остановить Россию так, чтобы самим не обжечься. Фото AFP

Всего два дня осталось у чиновников ЕС, чтобы определиться с мерой наказания для России и договориться о строгости санкций против нее — 1 сентября они обещали огласить их на саммите в Брюсселе. Ровно столько же времени осталось у России, чтобы найти рычаги влияния на ЕС. Если в понедельник будет озвучено некое нейтральное решение — Кремль может воспринять его фактически как карт-бланш в отношениях с Европой и право диктовать ей свои условия игры.

В Европе же все еще сомневается, насколько жесткую позицию по отношению к Москве она хочет и может позволить себе занять. Пока на рассмотрение чиновникам предложено два вердикта — мягкий и жесткий. Первый активно лоббирует Италия. Если остановятся на нем, то от России традиционно потребуют вывести войска из Грузии и гарантий того, что она более не повторит своих действий в югоосетинском конфликте в отношении других стран. Фактически, приняв такую резолюцию, Европа распишется в собственной зависимости от российских энергоресурсов и готовности закрывать глаза на то, как Россия утверждает свои геополитические интересы. Формально же позиция ЕС по России сведется к молчаливому осуждению. Санкции против Кремля , которые пообещал Бернар Куншнер, глава МИД председательствующий в ЕС Франции, в этом случае тоже едва ли будут жесткими, поскольку в большей мере ударят опять же по ЕС. В России полагают, что Европа таки будет благосклонной. "Ну поговорят, скажут слова нехорошие, да и все, — заявил "Сегодня" депутат российской Госдумы Сергей Марков. — У России с Европой отношения пока небольшие, экономически неравноправные и больше выгодные ей. Потому и отказ от них невыгоден главным образом ЕС".

Реклама

Абсолютно противоположный вариант резолюции коллегам по ЕС предлагает Польша — ввести радикальные санкции по отношению к РФ. Однако польский президент Лех Качиньский настаивает не только на самых жестких финансово-экономических мерах для Москвы — от ограничения на экспорт русского сырья, сокращения инвестиций и отмену практики перекредитования российских банков и компаний. Помимио этого, жесткий вариант предполагает и отказ от ориентированности западной экономики на русские энергетические ресурсы и активное развитие собственого газопровода Nabucco в обход России. Последнее действительно пугает Россию — если примут это решение, замороженными окажутся российские газовые проекты в Европе. "Да, они могут начать развивать и Nabucco, и трансахарский газопровод, — говорит Марков. — И это реально может затормозить развитие Северного и Южного потоков. Но опять-таки, газопроводы для ЕС — это взаимозависимость. Они выгодны и самому ЕС. Да и строить собственные газопроводы для ЕС дорого и долго".

ЕС должен определиться до понедельника с позицией в отношении России. Скорее всего, Бернару Кушнеру, главе МИД Франции, председательствующей в ЕС и отвечающей за окончательный вариант санкций, придется вынести некое компромиссное резюме. До сих пор сам он заявлял, что Франция не заинтересована в прекращении отношений с Россией. В то, что ЕС решится проявить твердость не на словах, а на деле, в Москве не верят. "Жесткие санкции заблокируют", — уверен Марков. Слухи же о том, что тому посодействуют подковерные переговоры, которые Россия якобы ведет с некоторыми членами ЕС, обещая даже поменять позицию по Ирану, — по словам Маркова, полный бред.

ПОСТРАДАЛИ "НОЖКИ БУША"

Реклама

Пока ЕС думает, Россия уже "ввела санкции" против американских поставщиков "ножек Буша". С 1 сентября РФ запретила поставлять курятину 19-ти из 127-ми американских поставщиков. Причина, правда — несоответствие санитарно-гигиеническим нормам, а не несовпадение российской и американской позиций по Грузии, заверил премьер-министр РФ Владимир Путин.

ПОЛЯКИ ХОТЯТ СПАСТИ УКРАИНУ

В пакете санкций для России, разработанном польскими чиновниками, есть проект под рабочим названием "Спасем Украину!", передают польские СМИ. Проект предполагает для Украины статус особого партнера ЕС и установление режима свободной торговли. Сближение с Европой означает дальнейшее охлаждение отношений Киева с Москвой, потому справедлив вопрос: сможет ли Европа компенсировать Украине разрыв с первейшим экономическим партнером.

Реклама

"С западом нужно активно сотрудничать, заимствовать технологии, опыт — так нам легче будет с ними конкурировать, — говорить "Сегодня" известный украинский экономист Виктор Лисицкий — Но так, как может загрузить нашу экономику Россия, Европа никогда не сможет. С западом надо сотрудничать, а ориентироваться на совместные с Россией проекты". Единственное, что может сделать Европа для Украины, считает Лисицкий, — это ввести режим свободной торговли.

Но и с "зоной" не все так просто. Наш товаропоток в ЕС сейчас составляют в основном сырье и стальные полуфабрикаты, которые и раньше не особо ограничивались в продаже. Могут появиться некоторые перспективы у наших пищевых производителей (которые, вероятно, падут первой жертвой в грядущей торговой войне с Россией), но лишь у немногих из них продукция подходит под стандарты ЕС. Кроме того, на рынке Евросоюза конкуренция куда сильнее, чем на российском, а потому пробиться на него будет предельно тяжко.

Читайте также: ДИАСПОРЫ ПОДПИРАЮТ ГРУЗИЮ С ЮГА

Дурным или справедливым был пример признания Россией Абхазии и Южной Осетии, но он оказался заразительным для других нацменьшинств, проживающих на территории Грузии. Оживились армяне и азербайджанцы, компактно проживающие на южных грузинских территориях (области Квемо-Картли и Самцхе-Джавахетия), граничащих с Арменией и Азербайджаном. Однако сейчас речь идет не об отделении, а о том, чтобы вынудить Тбилиси пойти регионам на определенные уступки.