Евробаскет: первое поражение России.

10 сентября 2007, 09:18
Баскетболисты сборной России потерпели первое поражение на чемпионате Европы, проиграв испанцам – 69:81

Баскетболисты сборной России потерпели первое поражение на чемпионате Европы. Обидчицей нашей команды стала хозяйка турнира, сборная Испании, которая таким образом поблагодарила себя за старания, а болельщиков – за поддержку.

Не помогла россиянам и результативность лидера Андрея Кириленко, который набрал 21 очко и стал самым метким в матче. На хороший результат изначально нацелился и Виктор Хряпа. В течение полутора минут он набрал девять очков бросками из-за дуги. Потом, к сожалению, прицел у него сбился. Чего не скажешь об игроках противоположного лагеря. Особенно старались Наварро, Кальдерон. Постепенно отрыв испанцев возрос до семи очков.

К окончанию второй четверти подопечным Дэвида Блатта удалось не только приблизиться к сопернику, но даже сравнять счет (32:32). Но от интриги вскоре не осталось и следа. Зато образовался у россиян существенный дефицит, составивший десять очков.

И на этом испанцы не остановились. Подгоняемые трибунами, они еще более взвинтили темп, и преимущество в счете в своем росте не остановилось. Одиннадцать очков, тринадцать – с таким отставанием в четвертой четверти о победе помышлять уже некорректно.

До конца матч не доиграл Виктор Хряпа, нахватавший пять персональных замечаний. Близки к этому были Кириленко и Пашутин. А ведь это – результативные парни.

В итоге Испания спокойно довела матч до победы – 81:69. При этом, наставник сборной России Дэвид Блатт предупреждал, что после поражения от хорватов – этот соперник опасен вдвойне. Да и вообще, испанцы – по заявлениям того же Блатта – фавориты чемпионата. Такую оценку Блатт высказал после победного матча над Португалией со счетом 78:65.

Впрочем, неудача в противостоянии с Испанией не должна серьезно повлиять на дальнейшие перспективы российской сборной на втором этапе. Кроме того, нам 11 сентября еще играть с Хорватией. Пока же в группе Е два лидера – Испания и Россия, в активе которых по семь очков. На один балл отстают хорваты и греки. По пять очков понабрали Израиль и Португалия.

Все результаты вчерашнего игрового дня:

Испания – Россия – 81:69 (20:23, 20:12, 23:16, 18:18)
ИСПАНИЯ: Хименес (3), Кальдерон (17 + 4 передачи), Фернандес (2), Гарбахоса (11), П.Газоль (13 + 9 подборов + 2 блок-шота) – старт; Наварро (15), Рейес (11), Мумбру (6), Кабесас (3), М.Газоль (0), С.Родригес (н.в.), Б.Родригес (н.в.)
РОССИЯ: Самойленко (0), Холден (7 + 4 передачи), Хряпа (14 + 11 подборов), Кириленко (21), Саврасенко (0) – старт; Моргунов (13), Пашутин (12), Моня (2), Шабалкин (0), Быков (н.в.), Понкрашов (н.в.), Падиус (н.в.).

Португалия – Израиль – 94:85 (28:14, 18:20, 19:14, 29:37)
ПОРТУГАЛИЯ: Гомеш (23 + 11 подборов + 3 перехвата), Жордау (20), да Силва (13 + 9 передач)
ИЗРАИЛЬ: Эльяху (29 + 9 подборов), Гальперин (19), Наор (12).

Греция – Хорватия – 81:78 (20:19, 13:21, 25:14, 23:24)
ГРЕЦИЯ: Диамантидис (23 + 6 подборов + 3 передачи), Пападопулос (22 + 6 подборов), Спанулис (14 очков + 3 передачи)
ХОРВАТИЯ: Касун (15 + 6 подборов), М.Попович (11 + 4 подбора + 4 передачи), Томаш (11 + 1 подбор).