Федерер победил в родных стенах

29 октября 2007, 09:17
Лучший теннисист планеты Роджер Федерер стал триумфатором в швейцарском Базеле и обеспечил себе первое место рейтинга по итогам 2007 года

Очередной трофей для первой "ракетки" мира Роджера Федерера. Фото AFP

Лучший на данный момент теннисист мира швейцарец Роджер Федерер стал в воскресенье победителем турнира в родном городе – Базеле, призовой фонд которого составлял более 850 тысяч евро. Этот трофей стал 52-м в блистательной карьере швейцарца и 7-м в 2007 году. А успеха на родине он достиг во второй раз подряд.

В финальном матче соревнований Федерер довольно легко в двух сетах переиграл представителя Финляндии Яркко Ниеминена. На пути к встрече с Роджером финн выбил из борьбы сеянных Гильермо Каньяса и Фернандо Гонсалеса. А в полуфинале победил и Маркоса Багдатиса. Но Федерер в список побежденных Ниеминеном входить не собирался. С самого начала первой партии он запасся одной чужой подачей, а сопернику так и не позволил заполучить хотя бы брейк-пойнт. Сет остался за швейцарцем 6:3. Во второй партии каждый имел ровно по одной возможности взять подачу соперника. Федерер своей воспользовался, а Ниеминен – нет. 6:4 в пользу Роджера Федерера.

После победы в Базеле Федерер обеспечил себе первое место в мировом рейтинге по итогам 2007 года.

Теннисный турнир в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого составлял 1 миллион долларов, завершился в воскресенье победой британца Энди Мюррея. 20-летний шотландец, который был посеян на турнире под вторым номером, в финальном матче сумел в двух сетах победить испанца Фернандо Вердаско. Встреча завершилась победой Мюррея, завоевавшего свой третий титул в карьере – 6:2, 6:3. Победителями мужского парного турнира в Санкт-Петербурге стали Даниэль Нестор из Канады и серб Ненад Зимонжич.

Француз Себастьян Грожан , занимающий 81-ю строчку в мировом рейтинге, выиграл свой четвертый титул в карьере. В воскресенье в финале турнира Ассоциации теннисистов профессионалов в Лионе (призовой фонд 680 тысяч евро) он одержал победу над своим соотечественником Марком Жикелем – 7:6 (7:5), 6:4.