Футбол: стартовал чемпионат Франции

5 августа 2007, 08:14
Первым из чемпионатов "большой пятерки" стартовало очередное первенство Франции: первый тур принес несколько неожиданных результатов

"Ренн" - "Нанси" 0:2. Фото AFP

В субботу первым из чемпионатов "большой пятерки" стартовало очередное первенство Франции. И уже первый тур принес несколько неожиданных результатов. Флагман французского футбола последних лет "Лион" начнет свой путь к очередному чемпионству в воскресенье, а в субботу на поле вышли другие претенденты на золото.

Открыли новый сезон футболисты "Страсбура" и "Марселя". Несмотря на ряд серьезных приобретений в межсезонье и чемпионские амбиции, добиться победы гости не смогли, завершив матч вничью – 0:0. Отметим, что в прошлом году "Страсбур" выступал во 2-м дивизионе.

Через два часа на поле вышли еще 14 команд. По традиции французское первенство не отличается высокой результативностью, и стартовые отрезки почти всех игр эту особенность наглядно подтвердили. Лишь в поединке "Валансьенн" – "Тулуза" мячи влетали в сетку с завидным постоянством. Уже к 29-й минуте хозяева выигрывали у бронзового призера минувшего первенства со счетом 2:1. Два мяча забил Йохан Одель, а на 59-й минуте ему удалось оформить хет-трик. Матч так и завершился со счетом 3:1.

Еще один претендент на высокие места столичный ПСЖ принимал на своем поле "Сошо". Имея множество возможностей поразить ворота соперника, парижане забить так и не смогли. Впрочем, гости также не сумели довести свои атаки до логического завершения, и встреча завершилась нулевой ничьей.

Еще два сильных клуба встретились в Бордо, где местная команда принимала "Ланс". Здесь все решил один-единственный мяч, который на 31-й минуте забил игрок хозяев Давид Бельон – 1:0.