Испания: "Вильяреал" догоняет "Реал"

5 ноября 2007, 07:59
Интрига за чемпионство начала закручиваться: "Барселона" и "Вильяреал" приблизились к чемпиону на расстояние одного очка

Роналдиньо набрал форму: дубль в матче против "Бетиса". Фото АР

В 11-м туре чемпионата Испании яркие победы одержали "Вильярреал" и "Барселона".

БЕСШАБАШНЫЙ "АТЛЕТИКО"

"Атлетико" – "Вильяреал" 3:4
Голы
: Пабло Ибаньес, 10, Симао, 25, Агуэро, 62 – Росси, 32, Фуэнтес, 42, Нихат, 69, 89

"Атлетико": Лео Франко, Пабло Ибаньес, Переа, Перниа, Сейтаридис, Симао (Хурадо, 75), Манише, Рауль Гарсия, Рейес (Луис Гарсия, 75), Макси Родригес, Агуэро
"Вильяреал": Виера, Анхел, Капдевила, Годин, Фуэнтес (Сиган, 46), Кани, Бруно (Хосико, 57), Пирес, Сенна, Росси (Нихат, 45), Гильермо Франко
Предупреждения: Пабло Ибаньес, Перниа, Рауль Гарсия, Манише, Переа – Кани
На 48-й минуте Макси Родригес не реализовал пенальти (мимо)

Еще свежи в памяти болельщиков воспоминания о встрече "Атлетико" – "Севилья", а "матрасники" вновь решили покуражиться на своем стадионе. Встреча с "Вильярреалом" с первых минут захватила всех любителей футбола, заставив трибуны "Висенте Кальдерон" то радоваться, то впадать в отчаяние.

Уже на 10-й минуте Пабло Ибаньес вывел хозяев вперед, прекрасно пробив головой после розыгрыша углового. Преимущество "Атлетико" увеличивалось с каждой минутой, и в середине тайма Симао Саброза удвоил счет блестящим ударом из угла штрафной – 2:0.

Но не проходит и 5 минут, как Росси продавил оборону мадридцев и прекрасным парашютом отправил снаряд за шиворот Франко – 2:1. На этом события первого тайма не закончились. Фуэнтес на 42-й минуте сделал счет 2:2, подкараулив отскок после неудачного выхода на перехват кипера "Атлетико"!

Вторая половина матча также началась с давления нападающих "индейцев". Агуэро и Родригес своим прессингом заставили забыть футболистов "Вильярреала" об атаке.

На 61-й минуте восходящая аргентинская звезда забила свой 7-й мяч в Примере, прекрасно откликнувшись на навес со штрафного – 3:2!

Казалось хозяева дожмут своего оппонента, и положат еще пару мячей в сетку. Но вышедший на замену Нихат перевернул все с ног на голову. Сначала турок продавил Переа и сравнял счет, а перед финальным свистком нападающий оформил дубль, прекрасно реализовав выход один на один.

4:3 – "желтая субмарина" одерживает великолепную победу в гостях, сокращая отрыв от оступившегося в Севилье "Реала" до 1 очка.

РОНИ СНОВА В ФОРМЕ

"Берселона" – "Бетис" 3:0 (1:0)
Голы
: Анри, 33, Роналдиньо, 52, 90+1

"Барселона": Вальдес, Дзамбротта (Маркес, 75), Пуйол, Тюрам, Абидаль, Туре, Хави (Гудйонсен, 83), Иньеста, Месси, Роналдиньо, Анри (Кркич, 79)
"Бетис": Рикардо, Илич, Хуанито, Лима, Бабич, Ривера, Сомоса (Арсе, 75), Хуанде, Марк Гонсалес, Эду, Павоне (Хосе Мари, 61)
Предупреждения: Хуанито, 26, Бабич, 40, Хуанде, 89

В другом матче дня "Барселона" принимала на своем поле скромный "Бетис". Как всегда бывает на "Камп Ноу" – гости сразу закрылись, предоставив каталонским футболистам полную свободу действий в центре поля. Поначалу хозяева действовали довольно вяло, однако переполненный стадион завел игроков, и начиная с 26-й минуты атаки на ворота Риккардо накатывались регулярно. Месси и Роналдинью всеми возможными способами пытались вывести на ударную позицию единственного чистого нападающего "Барсы" в этой встрече Тьерри Анри.

Стянув на себя основные оборонительные силы соперника, звездный дуэт развязал руки (или ноги?) другому полузащитнику в гранатово-синей майке – Иньесте. Именно его прекрасный разрезающий пас француз превратил в забитый гол.

До перерыва ни той, ни другой команде более отличиться не удалось. Второй тайм не принес каких-то неожиданностей. "Барселона" продолжала в своей манере перекатывать мяч на своей половине поля, основательно готовя каждую атаку. На 52-й минуте Роналдинью изумительно исполнил штрафной – 2:0. Скользкий счет был ликвидирован, после чего каталонцы расслабились и заиграли в свое удовольствие.

Улыбка с лица Рони не сходила весь матч, чувствовалось, что бразилец наконец-то вошел в свой прежний тонус. А его передачи пяткой на Лионеля вводили в экстаз 80 тысяч зрителей на трибунах. Месси морочил голову защитникам "Бетиса" на правом фланге – дважды пройдя половину поля, аргентинец едва не сотворил гол-шедевр. Слева регулярно подключался Абидаль – в общем, обороне гостей никто бы не позавидовал.

До 80-й минуты Анри имел минимум еще 3 шанса отличиться, но не воспользовался ни одним. Закрывая глаза на результат, стоит признать, что Тьерри стоит поработать над своим КПД. Да, есть 5 мячей в Примере, но сколько шансов упущено…

А в самом конце Роналдинью вторично реализовал штрафной, доведя счет до разгромного – 3:0.

Интрига за чемпионство начала закручиваться.