Иванчук дал о себе знать победой

10 апреля 2007, 15:35
Исчезнувший перед шахматным чемпионатом Европы Василий Иванчук объявился на турнире в Испании

Раскрыта тайна исчезновения Василия Иванчука с чемпионата Европы в Дрездене. Напомним, украинский гроссмейстер был заявлен на континентальное первенство, но на старт состязаний так и не вышел. Куда девался Иванчук не смогли сказать ни в федерации, ни его родственники. Объяснение столь загадочного исчезновения Василия появилось на днях, когда украинец засветился в Испании на шахматном фестивале "Villa Canada De Calatrava", который включал в себя рапид-турнир, соревнования по шахматам Фишера и блиц-турнир.

Василий принял участие во всех трех стартах — и не безуспешно. Блиц Иванчук выиграл. В рапиде Василий финишировал десятым (выиграл — Широв), в шахматах Фишера также победил Широв, а Иванчук занял четвертое место. Согласно распределению призовых, в Испании Василий Иванчук заработал 5800 евро. Чтобы заработать на ЧЕ такую сумму Иванчуку пришлось бы занять там пятое место.
Кстати, в Дрездене уже сыграно 7 туров из 11. У мужчин единоличное лидерство захватил украинец Андрей Волокитин, в его активе 6 очков. У женщин впереди россиянка Татьяна Косынцева, у которой 7 очков. Из украинок выше всех Катя Лагно — 9 место (5 очков).