Юля: работа над ошибками

9 февраля 2009, 13:36
Тимошенко, похоже, решила произвести серьезную кадровую "эмиссию" в своем КМ.

Предыстория – здесь. Но это лишь вершина айсберга. По всей вероятности, те же источники, нашептавшие "Коммерсанту" о Короле и Порошенко (мы продолжим традицию и не станем называть их имена), рассказывают так же и о возвращении во власть экс-секретаря СНБО и миллиардера Гайдука. Кроме того, намедни, вспомним, неоднократно муссировалась тема возвращения в Нацбанк г-на Тигипко. Даже Рада голосовала за отмену его увольнения, правда, безуспешно. Что же это?

Вне всяких сомнений, "Народная Самооборона" не станет выдвигать по своей квоте кого-либо в Кабмин без согласования с Юлией Владимировной (у которой сейчас, кстати, очень неплохие отношения с шефом "Самообороны" Луценко). Стало быть, Тимошенко сейчас уже готова на сотрудничество с новыми фигурами – пусть, порой, одиозными, и пусть, порой, в прошлом – ее политическими врагами.

Реклама

Лично я не верю в то, что, рассматривая кандидатуры Тигипко, Гайдука и Порошенко (последние двое традиционно считаются фигурами, близкими к действующему президенту), Тимошенко руководствуется исключительно мотивами "наведения мостов" с бесконечно сующим палки в колеса премьера с косой Виктором Ющенко (хотя, если в действительности в отставку уйдет Васюнык – верный солдат Виктора Андреевича, то говорить о некоей замене игроков уместно). Мне думается, что, скорее, Тимошенко пришла самостоятельно к выводу о том, что ее нынешний Кабинет – со всякими пессимистами пынзениками, не справится с главной задачей – укреплять любовь народа к Юлии Владимировне. Ну, не может нынешняя команда адекватно креативить в кризисный период и вытаскивать страну из болота. Разве только наоборот…

Приход Гайдука и возвращение Тигипко – в сущности, персон аполитичных, прагматичных специалистов, лично меня не удивляет. Объяснить их появление во власти, возглавляемой Тимошенко, не составит труда для последней: помните, как ловко она министра АПК Мельника (который был министром по квоте коммунистов в Кабмине Януковича) к себе взяла под крылышко – мол, за него аграрии попросили (хотя, злые языки говорят, что этими "аграриями", на самом деле, были 7 миллионов долларов от г-на Тарасюка из ДУСи). А вот с Порошенко – интересно. Сколько уж Леди Ю на него негатива вылила, сколько раз вспоминала в 2005-м и 6-м о том, как секретарь СНБО "в соплях и слезах"…

Теперь, вероятно, придется извиняться. Потому как нынешний глава Совета НБУ за последний год доказал, что он, пожалуй, единственный и последний толковый экономист в оранжевой (или так – "демократической") команде. Который один боролся с необоснованным завышением курса гривны весной 2008-го, предсказывая негативные последствия курсовых игр. Который получил со своими нацбанковскими инициативами на бюджетном комитете ВР безоговорочную поддержку даже главы "теневого" Минфина Николая Азарова. Которому, кстати, в последние недели прочили кресло главы НБУ. Вряд ли он в действительности займется гуманитарной политикой, как о том судачат источники в "НС". Его удел – экономика, кроме того, учитывая занимаемое им место главы Совета Нацбанка, вполне возможно, что Порошенко вверят вытаскивание из кризиса банковского сектора страны – он может ведать процессом согласования Кабмином рефинансирования Нацбанком коммерческих банков (напомню: это право Леди Ю выборола для Кабмина недавно в суде). Кроме того, для этих целей – рефинансирования и помощи банкам – нам выдал кредит МВФ. Порошенко, воде бы близкий к Ющенко, нейтральный к политической жизни и не ссорившийся, со своей стороны, с Тимошенко, был бы неплохой кандидатурой для контроля над освоением этих средств.

Реклама

Я как-то общался с ПАПой (иногда так сокращают его ФИО – Петр Алексеевич Порошенко), и спросил его о том, что он думает о Тимошенко и той травле, которую Леди Ю в свое время против него развернула. Он мне тогда ответил: "Не дождетесь! Тимошенко – прекрасная женщина и хороший политик". Надо полагать, Порошенко, как и любой системный бизнесмен, необидчив, и без труда найдет общий язык с Тимошенко. Вопрос лишь в том, сможет ли рядом с ним в одном Кабмине ужиться она. Особенно, если Петр Алексеевич будет совмещать должность вице-премьера с креслом главы Совета Нацбанка. Все-таки, у него побольше знаний и опыта в экономике и финансах, чем у его возможно белокурой шефини. И его слово будет на заседаниях КМ более веским. Да и популизмом он не страдает (в отличие от Ю.В.), и вряд ли даст потратить последние резервы правительства и Нацбанка на предвыборные соцвыплаты и пиар. От того, возможно, на фоне своего зама Петра Алексеевича образ руководителя "профессиональной команды" Юлии Владимировны рискует несколько поблекнуть...

В любом случае, интересно будет посмотреть на сочетание этих "инь" и "янь" украинской политики в действии – брюнета и прагматика мужчину Порошенко и блондинку и вечную оппозиционершу леди Тимошенко. От их союза, согласитесь, могли бы получится очень хорошие "дети". Социально-экономические и политические...