Кандидаты узнали свое место

29 апреля 2008, 21:16
Политсилы вытащили себе места в списках, а "мэры" построились по алфавиту.

Кличко вытащил своему блоку 12-й номер. Фото Г. Салая

Стало известно, под какими номерами в бюллетене выстроятся политсилы и партии на выборах в Киевраду. В колонном зале мэрии было многолюдно — кроме участников "таинства", пришли понаблюдать журналисты и чиновники. Ждать пришлось долго — делили места в бюллетене около двух часов.

Начали с оглашения законов и подготовки заветных бумажек с номерками. Их заклеили в одинаковые белые конвертики (37 штук, по количеству политсил) и бросили в барабан. Поначалу произошел конфуз — все подготовили тщательно, а вот конверты пришлось членам теризбиркома клеить своими языками. Выглядело не очень, быстренько нашли клей.

Реклама

Представители партий тянули жребий из крутящегося барабана с номерами дважды. Первый раз — чтобы выстроиться в очередь для жеребьевки (определяли, в каком порядке будут тянуть жребий). Из лидеров политсил на процедуру прибыл только Виталий Кличко. Видимо, из-за такого приоритета он немного "понаглел" — не дожидаясь, пока его вызовут тянуть номерок, первым вышел к барабану. Достал семерку. Но это значило только то, что тянуть жребий для определения номера в бюллетене он будет седьмым. В итоге его блоку досталось 12 место (на прошлых выборах — №17).

Представитель Блока Черновецкого депутат Киеврады Денис Комарницкий вытащил для блока 31-е место (на прошлых выборах был 39-ым). Прямо перед ним, на 30-м — Блок Александра Омельченко. БЮТ достался 25-ый номер, в прошлый раз эта самая многочисленная по результатам выборов в Киевраде политсила была №28. В этом году номер №28 выпал Блоку Катеринчука. Партии регионов достался №16, Блоку Литвина — №9 (были 24-ми). В этом году на их месте "Гражданский актив Киева". Блок "Наша Украина – Народная самооборона" занял номер 36, а последней идет Партия "Всеукраинское объединение "Свобода" (на прошлых выборах были 11-ми). Почетный первый номер достался блоку "Городской партизан", а 13-й — Аграрной партии, представитель которой заметно расстроился, когда увидел, какой номер вытащил. В прошлом году "несчастливый номер" попался социалистам, которым это не помешало пройти в Киевраду. Нынче СПУ — 7-я.

Список партий и блоков на выборах в Киевсовет смотрите ЗДЕСЬ.

Реклама

Порядок размещения кандидатов в мэры в бюллетене можно просчитать заранее — он определяется не жеребьевкой, а по алфавиту от А до Я. Возглавил список самовыдвиженец Алексей Артюхин, а завершил — Василий Яременко. Леонид Черновецкий, который на прошлых выборах в списке был последним (№38), а по к финишу пришел первым, в этот раз идет под номером 74 из 79. Виталий Кличко, который в прошлый раз был 13-м, и получил второй результат по итогам выборов, нынче под номером 33. Экс-мэр Александр Омельченко в списке №50. Регионал Василий Горбаль — №17, самовыдвиженец Николай Катеринчук — №30, Виктор Пилипишин от Блока Литвина — №55, бютовец Александр Турчинов — №68.

Весь список кандидатов в мэры столицы смотрите ЗДЕСЬ.

ЧТО ЗНАЧАТ ЦИФРЫ. Психолог-нумеролог Владислав Мирошников говорит, что размещение в бюллетене — довольно важно для восприятия голосующего, однако это больше касается тех, кто толком не определился. Как правило, к выборам люди относятся внимательно и "своего" кандидата или политсилу, за которую собрались голосовать заранее, все равно найдут, независимо от номера.

Реклама

Цифра 74 у Черновецкого, складывающаяся в 11 и в итоге в двойку, значит, что ему будет кто-то либо сильно мешать и отберет кресло, либо помогать — и мэрство останется.

Кличко же, которого прочат в соперники, со своим 33 номером, который складывается в цифру 6, уверенным в победе быть не может. Это число говорит, что придется сильно постараться, чтобы получить заманчивое место.

Прикрепленный файл:

LIST_KIEVRADA.doc


Majors list.doc