Холодная война: Шарапова vs Уильямс

26 марта 2007, 13:01
Мария и Венус встретились в Майами впервые за 20 месяцев. Победила россиянка

Они не встречались на корте двадцать месяцев. Мария Шарапова и Венус Уильямс в последний раз играли между собой в полуфинале Уимболдона-2005. Тогда Уильямс-старшая одолела россиянку, а после выиграла иглавный приз турнира.

За время, прошедшее с того свидания, Шарапова успела дважды завладеть и потерять первую "ракетку" мира, а Венус больше лечилась, чем играла. Минувший год закончила на 48-й позиции в рейтинге. В 2007 сыграла всего один турнир — скромненький "175-тысячник" в Мэмфисе и выиграла его.

Из-за низкого рейтинга (в Майами Венус приехала 39-й в мире) американка не попала в число "сеяных" и встретилась со второй "ракеткой" турнира — Шараповой уже в третьем раунде. Ожидания оправдались. Даже несмотря на большое количество брака (только двойных ошибок на подачах теннисистки сделали 25 штук), битва получилась что надо. Мария, которая традиционно тяжело входит в игру, уступила первый сет — 2:6. Дальше включается, сравнивает счет в матче — 6:2, а в третьем сете дожимает Венус — 7:5. "Я боец и люблю такие сражения, — сказала Шарапова после матча. — Наверное по этому я и занимаюсь спортом". Венера
Интересно, что в следующем раунде Маша могла встретиться с Сереной Уильямс. Младшая сестра Венус вчера поздно вечером играла перенесенный матч против чешки Шафаровой, и в случае победы, выходила на россиянку...

ФИНИШ ДЛЯ ВАКУЛЕНКО. Единственная оставшаяся украинка в "одиночке" — Юлия Вакуленко — барьер третьего раунда преодолеть не смогла. Матч против израильтянки Шахар Пиир получился нервным. Несколько раз Вакуленко и в первом, и во втором сете Вакуленко имела преимущество в счете и могла закончить партию в свою пользу. Подавала на сет в первом сете при счете — 6:5, имела три сет-бола во второй партии... Увы. 7:6, 7:5 и дальше идет Пиир. Не смогла пройти первый раунд парного турнира и наша Алена Бондаренко. В дуете с испанкой Лллагостерой Вивес, она уступила паре Блэк/ Хубер (Зимбабве/ ЮАР) — 4:6, 6:2, 6:10.