Королевский Кубок достался "Севилье" спустя 60 лет! (Фото)

24 июня 2007, 09:05
В финальном матче Кубка Испании "Севилья" в упорной борьбе переиграла "Гетафе" – 1:0

"Севилья" - обладатель Кубка Испании

"Севилья" – "Гетафе" 1:0 (1:0)
Гол
: Кануте, 11

"Севилья": Палоп, Даниэль Алвес, Х.Наварро, Эскюде, Драгутинович, Хесус Навас, Поульсен, Ренато (Солер Марти, 81), Пуэрта (Дуда, 75), Кануте, Луис Фабиано (Кержаков, 49)
"Гетафе": Луис Гарсия, К.Контра (Пачон, 85), Беленгер, Мартин Пулидо, Х.Паредес, Котельо, Селестини, Каскеро, Начо (Вивар Дорадо, 70), Дель Морал (Верпаковскис, 76), Гуиза

Предупреждения: Ренато, 28. Поульсен, 87. Дуда, 90 – Контра, 24. Паредес, 40. Беленгер, 50. Начо, 64. Селестини, 87. Пулидо, 90
Удаление: Кануте, 90

В финальном матче Кубка Испании "Севилья" в упорной борьбе переиграла "Гетафе" – 1:0. Единственный гол на 11-й минуте забил малиец Фредерик Кануте. По ходу встречи арбитр показал 10 желтых карточек, а Кануте был удален с поля за удар соперника.

Поединок за право обладания Королевским Кубком полностью оправдал свой высокий статус. Игра выдалась зрелищной, на редкость напряженной, а порой и откровенно грубой. Футболисты не щадили друг друга и не раз на поле возникала угроза массовой стычки. Арбитр действовал довольно грамотно, но даже при всей своей либеральности был вынужден показать 10 желтых карточек, а также удалить с поля Кануте.

Вместе с тем, сам футбол получился отменным. Почти весь матч игроки перемещались по полю на повышенных скоростях, постоянно нагнетая остроту у ворот друг друга. Правда, с реализацией моментов у обеих команд возникали ощутимые проблемы, но этим недугом в той или иной степени страдают, наверное, все клубы мира.

"Севилья" начала встречу очень активно, но уже на 8-й минуте могла пропустить. Гуиcа вышел один на один с вратарем, но переиграть Палопа не сумел. Ответ подопечных Хуанде Рамоса не заставил себя ждать. После грубой ошибки Пулидо Кануте отправился на свидание с Луисом Гарсией и шансов вратарю "Гетафе" не оставил – 1:0.

Постепенно игра выровнялась, но "Севилья" по-прежнему атаковала несколько острее. До перерыва могли забить Ренато и Луис Фабиано, но мяч сетку ворот миновал. Мог отыграться и "Гетафе", но на 44-й минуте арбитр не назначил пенальти за довольно очевидный фол против Ману, которого сбил Ренато. После свистка на перерыв рефери был подвергнут настоящей атаке подопечных Бернда Шустера, и Гуиса за излишнюю ретивость в итоге схлопотал предупреждение.

Второй тайм получился не столь интересным. Скорости немного упали, и андалусийцы постарались сделать все, чтобы соперник лишился шансов отыграться. Несмотря на все усилия футболисты "Гетафе" так и не получили серьезной возможности сравнять счет. Скорее "Севилья" могла забить еще, но голов зрители больше так и не увидели. Зато под занавес встречи напряжение достигло своего апогея, и игроки принялись без конца нарушать правила. Арбитр с чистой совестью мог бы удалить двух-трех грубиянов, но в итоге выгнал с поля Кануте, который сделал отмашку, после того как соперник остановил его и руками, и ногами.

"Севилья" без особых проблем довела матч до победы, поставив точку в этом фееричном для себя сезоне. После победы в Кубке УЕФА и бронзы чемпионата, на счету команды еще и Кубок страны, который она не выигрывала с 1947 года, сообщает Евроспорт