Личная война Виктора Ющенко

7 апреля 2008, 20:58
Уровень военной безопасности Украины в случае ее вступления в НАТО не только не повысится, а резко снизится. Сейчас ей не угрожает никто — счастливейшая ситуация.

Даже если вообразить, что Россия когда-нибудь соберется предпринимать какие-то поползновения на Украину, то Америка этого категорически не позволит — и совершенно неважно, состоит Украина в НАТО или нет. И наоборот, если Штаты или кто-то еще посягнет на Украину, то Россия им не позволит. А вот когда Украина будет в Альянсе, она примет на себя все риски все более непредсказуемой натовской военной активности и российского ответа на нее.

Доводов против НАТО слишком много, и это понимает большинство населения Украины. Даже Юлия Тимошенко аккуратно отмежевывается от этой идеи. Виктор Ющенко движет страну в блок, опираясь на малочисленную команду пока еще лояльных ему политиков и чиновников. И здесь он проявляет решительность и дерзость, которых ему так не хватает на внутреннем фронте. Он ведет свою собственную, персональную войну с Россией. В разгар дискуссий о НАТО он награждает орденом Збигнева Бжезинского, который никогда не скрывал мечты загнать Россию в тундру и окружить ее "санитарным кордоном", а главным инструментом в этом деле называл Украину. Ющенко выкапывает на свалке истории всё, что может противопоставить наши две страны друг другу. Он изгоняет русский язык из телевизоров и кинотеатров. Некоторые политологи высказывают глубокую догадку, что таким образом Ющенко пытается набрать политические очки, утраченные в борьбе с Тимошенко на других фронтах. Это глупость. Такие штучки нравятся только оголтелым националистам и русофобам, но они и так голосуют за Ющенко. За вступление в блок сейчас высказывается 21 процент украинцев, что даже меньше, чем до оранжевой революции. И эта же цифра определяет предел возможностей Виктора Ющенко на новых президентских выборах.