Луценко выяснил, что у Ющенко пытались повлиять на судей постоянными звонками

16 октября 2008, 13:59
МВД обнаружило факты вмешательства людей из Секретариата в деятельность судей, говорится в письме мистра внутренних дел к главе ВСУ.

Юрий Луценко, фото "Сегодня"

Юрий Луценко направил письмо Василию Онопенко, в котором отметил, что к МВД обратились депутаты с заявлением о привлечении к криминальной ответственности должностных лиц Секретариата президента за вмешательство в деятельность судебных органов.

Такое вмешательство, по словам министра, имело место при рассмотрении в Окружном административном суде города Киева и Киевском апелляционном административном суде жалоб относительно указа президента про перевыборы.

Реклама

В результате проведенной проверки было установлено, что 12 октября происходили телефонные разговоры между замглавы Высшего административного суда Цурканом и судьей Окружного административного суда; между ним же и представителем Секретариата Кирилюком.

Также МВД выяснило, что в тот же день Цуркан несколько раз общался с замглавы Секретариата Пукшиным, сообщает пресс-служба ведомства.

Аналогичные телефонные разговоры имели место из период 12-13 октября, то есть во время рассмотрения в Окружном административном суде и Киевском апелляционном административном суде жалоб относительно указа президента о перевыборах, говорится в письме Луценко.

Реклама

Анализ отмеченных входных и исходных звонков свидетельствует о системном согласованном характере действий между отмеченными лицами.

Учитывая, что по Конституции влияние на судей в любой способ запрещается, это нужно понимать как обеспечение независимости судей в связи с осуществлением ими правосудия, а также как запрещение любых действий со стороны госорганов с целью помешать выполнению судьями профессиональных обязанностей.

Поскольку независимость судей заключается прежде всего в их самостоятельности, непредвзятости при осуществлении правосудия, подобное вмешательство в деятельность судей может содержать признаки преступления, предусмотренного Криминальным кодексом.