Наша первая потеря – Юлиана Федак

15 января 2007, 14:39
В Мельбурне стартовал теннисный "шлем" Australian Open

Вчера в два часа ночи по киевскому времени в Мельбурне вышли на корты первые участники первого в году турнира серии "Большого шлема" Australian Open.
Первыми из наших в борьбу вступили Юлия Вакуленко и Юлиана Федак. Для Вакуленко это был уже четвертый матч на турнире (на минувшей неделе украинка играла три круга квалификации), но первый сет показал, что силенок у 23-летней Юлии еще предостаточно. Опытная россиянка Елена Лиховцева была бита украинкой всухую — 6:0. Во второй партии Лиховцева счет сравняла (6:4), но все же в решающем сете Юлия додавила соперницу — 6:3. В следующем раунде Вакуленко сыграет с россиянкой Марией Кириленко (№ 26 посева).
Также в трех сетах решилась судьба поединка Федак против белоруски Азаренки. Здесь украинке пришлось сложить оружие — 2:6, 7:5, 6:4. Сегодня в Мельбурне еще три матча с участием украинок: Алена Бондаренко (№29) — Коэн-Алоро (Франция), Ольга Савчук — Мирза (Индия) и Юлия Бейгельзимер — Лаура Грэнвилл (США).

"СЕЯНЫЕ". Прошлогодние победители турнира Роджер Федерер и Амели Моресмо уже во втором раунде. Швейцарец в первом сете матча против немца Фау был мало похож на себя. Три проигранных своих подачи, куча ошибок и нервы... После того, как мяч после смэша в исполнении Роджера угодил в сетку, первая "ракетка" мира с остервенением еще несколько раз влупил мячом в сетку. Впрочем, после счета — 3:5 в пользу соперника Федерер, наконец вспомнил, как играть. В итоге — 7:5, 6:0, 6:4 в пользу швейцарца.
А вот еще одному записному фавориту — пятой "ракетке" турнира Ивану Любичичу — уже можно паковать чемоданы. Хорват, который в прошлом году дошел здесь до четвертьфинала, уступил американцу Марди Фишу — 6:4, 6:7, 4:6, 4:6.