Наши корабли не выпускают из Грузии. Ющенко боится, что Украину втянут в войну

12 августа 2008, 09:57
Грузинам рассказывают, что зверства у них устраивают украинцы

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко

ЮЩЕНКО ОБЪЯСНИЛ, ЧТО ИЗ-ЗА КОРАБЛЕЙ ЧФ УКРАИНА ВТЯГИВАЕТСЯ В ВОЙНУ

Президент Виктор Ющенко называет опасным прецедентом использование кораблей Черноморского флота в военных операциях или блокирования акватории Черного моря.

Реклама

"Меня волнует использование Черноморского флота в военных действиях или блокирование акватории Черного моря. Это небезопасный прецедент", – сказал он. По его словам, из-за таких прецедентов Украина "втягивается в военные конфликты, не желая того".

Президент Украины Виктор Ющенко, главы Польши Лех Качиньский, Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и Литвы Валдас Адамкус 12 августа летят в Тбилиси, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Главы государств собираются встретиться с Михаилом Саакашвили и провести переговоры о прекращении войны.

Реклама

Напомним, Украина призвала Россию вывести свои войска из Грузии. Киев настаивает на введении в Южную Осетию международного миротворческого контингента. Грузия рассчитывает на посредничество Украины в мирном урегулировании конфликта в Южной Осетии.

ПРЕЗИДЕНТ УВЕРЕН, ЧТО ВСЕ ПРЕЗИДЕНТЫ ЕДУТ В ТБИЛИСИ ИЗ СОЛИДАРНОСТИ С ГРУЗИЕЙ

"Наш визит ставит перед собой ясные и четкие цели – демонстрация солидарности с грузинским народом, демонстрация уважения к его суверенитету", – сказал Ющенко.

Реклама

По его словам, военный конфликт, который сейчас происходит на территории Грузии, развязать будет нелегко, вместе с тем европейские страны должны приложить к его урегулированию максимум усилий.

Ющенко отметил, что прекращение огня в Грузии должно быть "не условным, а фактическим".

Он также подчеркнул, что "сейчас мяч находится на российской стороне", поэтому европейские страны должны в ближайшие несколько дней решить вопрос относительно конфликта на территории грузинского государства.

ЮЩЕНКО ПРЕДЛОЖИТ ВЫГНАТЬ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ ИЗ ОСЕТИИ

В Секретариате президента не исключают, что сегодня президент Виктор Ющенко предложит в рамках урегулирования конфликта на Кавказе заменить российский миротворческий контингент на международный. Об этом заявил замглавы Секретариата президента Андрей Гончарук.

ПОЛЬСКИЙ ЛЕТЧИК ОТКАЗАЛСЯ ВЕЗТИ В ГРУЗИЮ ЧЕТЫРЕХ ПРЕЗИДЕНТОВ

Пилот польских ВВС, который должен был доставить лидеров Польши, Украины, Литвы и Эстонии в Тбилиси, отказался лететь в Грузию из соображений безопасности, передает польский телеканал TVN24. Президентам пришлось отправиться в Грузию из Азербайджана, куда их доставит самолет. В Тбилиси президенты проследуют с автоколонной. Читайте детальнее

ИЗ ГРУЗИНСКОГО ПОРТА НЕ МОГУТ ВЫЙТИ ДВА УКРАИНСКИХ КОРАБЛЯ

В порту Поти находятся два украинских судна. Выход в море судна "10-я пятилетка" запланирован на сегодня на 16:00. По данным директора Государственного департамента морского и речного транспорта Владимира Работнева, на борту судна находятся 14 украинских граждан. Они находятся в "относительной безопасности", поскольку сейчас нет данных о бомбардировке порта.

В порту находится еще одно украинское судно – "Грейфсвальд". С этим судном Минтранссвязи поддерживает постоянную связь.

"Судно украинское, экипаж – также наши граждане, однако судно арендовано и плавает под грузинским флагом. При развертывании конфликта именно грузинский флаг может стать основой для повышенной опасности экипажа", – сообщил Работнев.

"По информации, которую имеет украинская сторона, выход из порта Поти блокирован судами Военно-морского флота Российской Федерации – крейсером "Москва" и двумя десантными кораблями", – сказал он.

Еще одно судно под украинским флагом – "Герои Плевны", которое направлялось к Поти, было остановлено 11 августа на подходе к территориальным водам Грузии – на расстоянии 20 миль от порта.

"Судно было остановлено вне границ территориального моря Грузии, угрозы его безопасности нет", – подчеркнул заместитель министра.

ГРУЗИНАМ РАССКАЗЫВАЮТ, ЧТО УКРАИНЦЫ УСТРАИВАЮТ У НИХ ЗВЕРСТВА

В Тбилилси пользователи IСQ получают сообщение о провокациях США: "В Западной Грузии, в Кутаиси, сформированы отряды бандеровцев с Западной Украины и прибалтийских националистов, которые переоделись в российскую форму и получили российское оружие. Многие города Западной Грузии сейчас оставлены грузинскими войсками и полицией, а Россия не хочет начинать оккупацию собственно Грузии, поэтому там полное безвластие, население предоставлено самому себе и находится без защиты.

По информации военных журналистов, США руками украинцев и прибалтов готовят грандиозную провокацию – массовые зверства среди местного населения под видом российских военных.

Все они, разумеется, говорят по-русски и белые, так что грузинское население не отличит их от русских. С этими европейскими "господами" видео- и фотоаппаратура для задокументирования "русских" зверств.

ПРОВОКАЦИИ ВОЗМОЖНЫ В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!" Об этом передает Осинформ.

ТИМОШЕНКО ПОРУЧИЛА СРОЧНО ЭВАКУИРОВАТЬ УКРАИНЦЕВ ИЗ ГРУЗИИ

Кабмин поручил Минтранссвязи, МинЧС, МИД организовать безотлагательную эвакуацию из Грузии граждан Украины и членов их семей в связи с обострением конфликта в регионе.

Для этого Кабмин выделил Минтранссвязи 1,5 млн. гривен.

ЯЦЕНЮК ЗАВЕРЯЕТ, ЧТО УКРАИНА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ПРОДАВАТЬ ОРУЖИЕ В ГРУЗИЮ

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявляет, что Украина не намерена осуществлять дополнительные поставки оружия в Грузию. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Такую позицию спикер высказал во время разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по телефону.

УКРАИНА ПРИМЕТ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ СТРАН КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА

Украина готова принять беженцев из стран кавказского региона в связи с вооруженным конфликтом в Грузии, сообщил заместитель директора Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Министерства внутренних дел Андрей Теслюк.

Он отметил, что в Украине действует 3 пункта временного содержания беженцев: в Одесской, Закарпатской и Киевской областях.

Кроме того, в случае большого потока беженцев возможно будет инициировано выделение для их проживания гостиницы или общежития.

УКРАИНА ЭВАКУИРУЕТ СОТРУДНИКОВ ПОСОЛЬСТВА

Колонна с сотрудниками нашего посольства в Тбилиси движется в направлении Еревана. 13 августа они отправятся в Украину, сообщил замминистра иностранных дел Константин Елисеев.

РОССИЯ ТРЕБУЕТ ОТ ГАЛИЧАН ГУМАНИТАРКУ ДЛЯ ОСЕТИИ В ОТВЕТ НА ПОМОЩЬ ПОСЛЕ ПАВОДКА

Генконсул РФ во Львове Евгений Гузеев обратился к представителям СМИ с просьбой передать призыв о предоставлении гуманитарной помощи Южной Осетии и народу, пострадавшему от "агрессии руководства Грузии". "Просьба ко всем честным людям, которые бы хотели помочь людям в Южной Осетии, которые сейчас на грани гуманитарной катастрофы, – отзовитесь, кто чем может. Пострадавшие нуждаются в самом необходимом и внимании", – сказал Гузеев.

РЕГИОНАЛЫ РЕШИЛИ ПОСЛАТЬ ОСЕТИНАМ МУКУ, СГУЩЕНКУ И САХАР

Сегодня на заседании президиума Партии регионов было принято решение о предоставлении помощи осетинским и грузинским семьям, которые проживают в зоне конфликта. Гуманитарный груз – тысяча тонн продовольствия будет отправлен в регион конфликта уже на днях. В Осетию и Грузию регионалы посылают муку, масло, сгущенку, сахар, кондитерские изделия.

ЕСЛИ УКРАИНА НЕ ПУСТИТ ОБРАТНО КОРАБЛИ ЧФ, РОССИЯ МОЖЕТ НАЧАТЬ ВОЙНУ?

Британия предупреждает об угрозе вооруженного конфликта между украинцами и россиянами, если Украина не допустит возвращения российских кораблей из Кавказа в Крым. Об этом заявил руководитель программ по России и Евразии Королевского института международных дел Британии Джеймс Шерр.

"Россия думала об Украине с самого начала этого конфликта. Конечно, что цель России не ограничивается лишь Южной Осетией или Грузией", – отметил британский эксперт.

"Цель России – четко продемонстрировать, кто хозяин в регионе, кто единственный может гарантировать безопасность и стабильность, а другие игроки, особенно НАТО, не имеют ни воли, ни возможности этого делать", – добавил он.

"МИД Украины выступило с очень сильным заявлением по российскому флоту. Очень важно, чтобы Украина и Грузия использовали возможности программы НАТО "Партнерство ради мира", чтобы поднять этот вопрос перед НАТО, и сделали это как можно скорее", – добавил он.

На вопрос, какие могут быть последствия для Украины – выше, чем надеялись, цены на газ с нового года, Шерр ответил: "Думаю, что риски будут выше, чем это".

"Если будут попытки не допустить возвращения российских кораблей в Севастополь, то есть определенная угроза, что между Украиной и Россией может дойти до применения силы", – предупредил эксперт.

"Я не хочу оценивать шансов, что это произойдет, но такая угроза есть. В этом смысле риторика Москвы чрезвычайно тревожная. Никто не должен предполагать, что этот конфликт имеет какую-то границу", – добавил он. Читайте детальнее

УКРАИНА – КЛЮЧЕВОЙ ПОСТАВЩИК ОРУЖИЯ В ГРУЗИЮ

Украина полностью обеспечила Грузию танками, бронетехникой и самолетами. Кроме нас в прошлом году официальный Тбилиси закупал оружие у Израиля, Болгарии, США, Чехии и Польши.

Больше всего украинские оружейники заработали на реализации модернизованных танков советского образца Т-72. На вооружение грузинских военных в прошлом году поступило 74 таких бронемашины, переоборудованных под стандарты НАТО.

По словам замдиректора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаила Самуся, стоимость каждого танка Т-72 составляет в среднем один миллион долларов.

В прошлом году, согласно данным отчета ООН, Грузия импортировала 74 танка, 6 единиц бронетехники, 9 крупнокалиберных артиллерийских систем, 8 самолетов, 10,8 тысячи ракет и пусковых установок, а также 28,8 тысячи единиц огнестрельного оружия.

Из этого перечня Украина полностью обеспечила поставки всех танков, бронетехники и самолетов. Кроме того, в 2007 году Украина экспортировала Грузии 5 артиллерийских систем, 495 ракет и пусковых установок, а также 19964 единиц огнестрельного оружия этой стране.

С учетом рыночной стоимости этой техники и вооружений, украинские продавцы заработали на грузинских партнерах в прошлом году более 100 миллионов долларов.

По словам Самуся, в целом на продаже вооружений и военной техники в 2007 году Украина по разным оценкам заработала от 600 миллионов долларов до одного миллиарда. Таким образом, в прошлом году Грузия приобрела более 10% украинских товаров военного предназначения. Читайте детальнее

УКРАИНА ЭВАКУИРОВАЛА УЖЕ БОЛЕЕ 50 УКРАИНЦЕВ ИЗ ГРУЗИИ

Во вторник эвакуировали еще 31 украинца из Грузии. Спецрейс прибыл в аэропорт "Борисполь" 12 августа ночью, сообщил замминистра иностранных дел Константин Елисеев. Эвакуация продолжается.

Напомним, 10 августа Украина эвакуировала около 20 украинцев из Грузии.

ТИМОШЕНКО ВЫДЕЛИТ ЕЩЕ 3 САМОЛЕТА

Кабинет Министров выделил 3 дополнительных самолета для возвращения украинских граждан из Грузии, сказано в сообщении управления по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

УКРАИНУ ВТЯГИВАЮТ В ВОЙНУ

Если не считать Абхазию, которая уже открыла второй фронт против Грузии, и Приднестровье, которое готово выслать в Южную Осетию свои войска, Украина оказалась страной, наиболее втянутой в грузино-осетинско-российскую войну. Более того, мы стали единственным государством, заявившим о готовности своими действиями поддержать Грузию. В то время как США отделываются двузначными заявлениями (при этом Буш обнимается с Путиным), наш МИД заявил о готовности не пустить ушедшие в зону конфликта российские корабли назад в Севастополь, что подразумевает собой (в случае исполнения угрозы) военное столкновение с русским флотом. Не говоря уже о политических и экономических мерах воздействия, которые Россия может предпринять против нашей страны.

Также характерно, что некоторые украинские СМИ, контролируемые провластными силами, умудряются даже не упоминать о том, что началом войны послужила атака Грузии на Осетию (что привело к гибели тысяч осетин) и говорят исключительно об "агрессии России против Грузии", публикуют только фото разрушений в Грузии и ни одного — из Цхинвали.

Украинские политологи этой ситуацией обеспокоены. "Украина ближе к тому, чтобы втянуться в конфликт, чем практически все государства мира, — считает политолог Михаил Погребинский. — Причем даже позиция США более выдержана, чем украинская. Позиция нашей страны перешла в стадию военных угроз против России".

Есть и другая точка зрения. "МИД выступил со спокойным заявлением, которое показало, что Украина боится быть втянутой в конфликт. Ведь, если корабли ЧФ будут участвовать в акциях против Грузии, это означает, что мы предоставляем базы для одной из сторон конфликта и сами становимся его участником", — таково мнение Вадима Карасева, политолога, близкого к Секретариату президента. Собственно такое же мнение вчера выссказал и находившийся вчера в Тбилиси зам.главы МИДа Константин Елисеев (к слову, однокашник Саакашвили) — дескать, участие ЧФ в войне это само по себе угроза безопасности Украины. Читайте детальнее